平成22年度 授業公開科目表(後期分)
実施予定期間(12月1日(水)−12月24日(金))
【機械工学科】
曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 2 応用数学II 及び演習A&B 片野田 洋 12:50〜14:20 機械工学科1号棟2階11号 katanoda@mech
12 7 機械力学基礎及び演習A&B 近藤 英二 8:50〜10:20 機械工学科1号棟2階11号 kondo@mech
12 13 工業力学T及び演習A&B 郭 永明 12:50〜14:20 機械工学科1号棟3階13号 guoy@mech
12 14 機械力学基礎及び演習A&B 有冨 正男 8:50〜10:20 機械工学科1号棟2階13号 aritomi@mech
12 17 流体力学基礎及び演習A&B 福原 稔 8:50〜10:20 機械工学科1号棟2階11号 fukuhara@mech
12 17 流体力学基礎及び演習A&B 井手 英夫 8:50〜10:20 機械工学科1号棟3階13号 ide@mech
【 電気電子工学科】
曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 電子デバイス工学 白樂 善則 10:30〜12:00 電気電子工学科棟23号 hakuraku@eee
12 3 通信工学 重井 徳貴 10:30〜12:00 建築学科棟01号 shigei@eee
12 8 パワーエレクトロニクス 山本 吉朗 10:30〜12:00 電気電子工学科棟23号 yamamoto@eee
12 13 電気回路学U及び演習 飯盛 憲一 14:30〜16:00 建築学科棟01号 iimori@eee
12 13 電気磁気学II及び演習 堀江 雄二 8:50〜10:20 建築学科棟01号 horie@eee
12 13 プログラム基礎と演習 宮島廣美 14:30〜16:00 情報基盤センター(第2端末室) miya@eee
12 16 制御工学II 田中 哲郎 8:50〜10:20 電気電子工学科棟23号 tetsu@eee
12 21 電子材料工学 土井 俊哉 10:30〜12:00 電気電子工学科棟23号 doi@eee
【建築学科】
曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 13 建築材料 黒川 善幸 08:50〜10:20 共通棟301号 kurokawa@aae
12 14 建築史 木方 十根 08:50〜10:20 共通棟301号 kikata@aae
12 17 都市計画 鈴木 健二 12:50〜14:20 共通棟302号 suzuki@aae
12 21 環境計画U 二宮 秀與 10:30〜12:00 共通棟301号 nimiya@aae
12 22 地域調査法 友清 貴和 10:30〜12:00 建築学科棟ゼミ室 tomokiyo@aae
12 24 建築構造のしくみ 本間 俊雄 10:30〜12:00 共通棟301号 honma@aae
12 24 設備計画U 二宮 秀與 10:30〜12:00 共通棟302号 nimiya@aae
【環境化学プロセス工学科】
曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 2 化学プロセス工学 筒井俊雄 12:50〜14:20 工学系講義棟131号 tsutsui@cen
12 3 分離工学U 伊地知 和也 8:50〜10:20 工学系講義棟121号 kijichi@cen
12 3 無機化学 鮫島宗一郎 8:50〜10:20 工学系講義棟131号 samesima@apc
12 14 熱力学および化学量論演習 吉田昌弘 10:30〜12:00 共通棟201号 myoshida@cen
12 14 無機化学基礎 平田好洋/松永直樹 10:30〜12:00 工学系講義棟131号 n-matsunaga@apc
12 14 応用数学II 中里 勉 14:30〜16:00 共通棟121号 nakazato@cen
【海洋土木工学科】          
曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 9 海洋建設工学実験T 三隅浩二
山本健太郎
12:50〜16:00 海洋土木工学科棟1F
土質実験室
misumi@oce
yamaken@oce
12 10 海洋建設工学実験II 河野健二
木村至伸
12:50〜16:00 海洋土木工学科棟2F実習室 kawano@oce
y-kimura@oce
12 21 海洋学総論 山城 徹 16:10〜17:40 共通棟303号 toru@oce
12 21 応用数学 II 柿沼 太郎 8:50〜10:20 共通棟111号 taro@oce
【情報生体システム工学科】
曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 6 プログラミング序論演習 福元 伸也 14:30〜16:00 情報工学科棟2F電算機演習室 fukumoto@ibe
12 13 情報理論 川崎 洋 14:30〜16:00 情報工学科棟71号 kawasaki@ibe
12 16 電気磁気学及び演習 加藤 龍蔵 12:50〜14:20 情報工学科棟71号 ryu@ibe
12 20 量子コンピュータ 中山 茂 16:10〜17:40 情報工学科棟73号 shignaka@ibe
12 21 応用数学I演習 大野 裕史 12:50〜14:20 共通棟 201号 ohno@ibe
【 化学生命工学科】
曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 8 化学計測U 肥後盛秀 10:30〜12:00 工学系講義棟121号 higo@apc
12 9 機能材料化学 金子芳郎 8:50-10:20 工学系講義棟121号 ykaneko@eng
12 14 物理化学基礎 橋本雅仁 8:50-10:20 工学系講義棟121号 hassy@eng
(1) 授業参観をするときは,事前に担当教員にe-mailで御連絡下さい。 
※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。
(2) 授業参観された場合は,担当教員へ授業参観報告書を提出して下さい。
○授業参観報告書 (Excel(.xls)形式)
○授業参観報告書 (PDF形式)