令和元年度 授業公開科目表(後期分)

実施期間:11月28日(木)~12月26日(木)

 

【参観希望の方へ】
授業担当者に e-mail で事前にご連絡下さい。当日参観の場合でも、授業開始前までにお願いします。
※科目表の「3日前までに連絡が必要」が○の科目は、授業の3日前までにご連絡下さい。

 

【授業参観後のお願い】
参観者は、授業担当者へ「授業参観報告書」の提出をお願いします。

授業公開科目表

令和元年度 後期授業公開科目表(PDF形式)・・・11月29日更新

授業参観報告書

※授業参観された場合は、担当教員へ授業参観報告書の提出をお願いします。

過去の授業公開科目表

令和元年度 授業公開科目表(前期分)

実施期間:6月17日(月)~7月12日(金)

【申込方法】
授業担当者に e-mail でご連絡下さい。当日参観も可能ですが、その場合でも、授業開始前までに授業担当者に連絡を入れるようにして下さい。

※下記「事前申請が必要」が○の科目は、授業の3日前までに連絡をお願いします。

【授業参観後のお願い】

参観者は、授業担当者へ「授業参観報告書」の提出をお願いします。

メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6 17 10:30~12:00 熱機関 木下英二 工学部共通棟202教室 kinoshit@mech
6 17 12:50~14:20 工業熱力学基礎及び演習A&B 木下英二 共通教育棟3号館331教室 kinoshit@mech
6 17 14:30~16:00 機械制御工学基礎及び演習A&B 熊澤典良 機械工学科1号棟11号教室 kumazawa@mech
6 19 9:30~11:00 工業力学Ⅱ及び演習A&B 松﨑健一郎 機械工学科1号棟11号教室 matsuzaki@mech
6 21 8:50~12:00 機械工学実験(機械の動特性と制御) 高橋淳二 機械工学科2号棟アクティブラーニング室2 takahashi@mech
6 24 12:50~14:20 機械設計工学A&B 上谷俊平 機械工学科1号棟11号教室 kamitani@mech
6 27 12:50~14:20 3次元CAD基礎 片野田洋 学術情報基盤センター第2端末室 katanoda@mech
6 27 12:50~14:20 3次元CAD基礎 小金丸正明 学術情報基盤センター第1端末室 koganemaru@mech
7 5 14:30~16:00 材料力学基礎及び演習A&B 中村祐三 機械工学科1号棟13号教室 nakamura@mech
7 5 14:30~16:00 材料力学基礎及び演習A&B 佐藤紘一 機械工学科1号棟11号教室 ksato@mech

【電気電子工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6 17 10:30~12:00 物理学基礎AI 渡邉 俊夫 建築学科棟 01教室 wata104@eee
6 18 16:10~17:40 エレクトロニクス論 渡邉 俊夫 工学系講義棟 131講義室 wata104@eee
6 19 8:50~10:20 応用数学I及び演習 渡邉 俊夫 工学部共通棟 201講義室 wata104@eee
6 20 8:50~10:20 電気エネルギー工学Ⅱ 川畑 秋馬 工学部共通棟 201教室 kawabata@eee
6 24 10:30~12:00 物理学基礎AI 渡邉 俊夫 建築学科棟 01教室 wata104@eee
6 25 12:50~14:20 光通信工学 大畠賢一 電気電子工学科棟 23教室 k-ohhata@eee
6 25 16:10~17:40 エレクトロニクス論 渡邉 俊夫 工学系講義棟 131講義室 wata104@eee
6 26 8:50~10:20 応用数学I及び演習 渡邉 俊夫 工学部共通棟 201講義室 wata104@eee
6 26 10:30~12:00 応用数学I及び演習 渡邉 俊夫 建築学科棟 01教室 wata104@eee
7 1 10:30~12:00 物理学基礎AI 渡邉 俊夫 建築学科棟 01教室 wata104@eee
7 2 8:50~10:20 電波工学 西川健二郎 電気電子工学科棟 23教室 nisikawa@eee
7 5 12:50~14:20 コンピュータ工学 重井徳貴 建築学科棟 01教室 shigei@eee
7 8 10:30~12:00 物理学基礎AI 渡邉 俊夫 建築学科棟 01教室 wata104@eee
7 8 1400-1600 システム工学 福島誠治 電気電子工学科棟 23教室 fukushima@eee
7 9 10:30~12:00 電気化学 堀江 雄二 電気電子工学科棟 23教室 horie@eee
7 10 8:50~10:20 応用数学I及び演習 渡邉 俊夫 工学部共通棟 201講義室 wata104@eee
7 12 14:30~16:00 デジタル電子回路 重井徳貴 建築学科棟 01教室 shigei@eee

【建築学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6月17日(月)~7月12日(金)(実施期間中、指定日なし) 8:50〜10:20 建築施工 黒川 善幸 工学部共通棟 302教室 kurokawa@aae
10:30~12:00 建築材料の科学 黒川 善幸 工学部共通棟 302教室 kurokawa@aae
12:50~14:20 設備計画I 二宮 秀與 工学部共通棟 302教室 nimiya@aae
8:50〜12:00 設計基礎Ⅰ 木方 十根 建築学科棟1号館アクティブラーニングルーム kikata@aae
8:50〜10:20 建築構法 鷹野 敦 工学部共通棟 302教室 takano@aae
10:30~12:00 構造力学III 本間 俊雄 工学部共通棟 302教室 honma@aae
12:50~14:20 構造力学I(建) 塩屋 晋一 01教室 shin@aae
12:50~16:00 プログラミング演習(建) 本間 俊雄 情報基盤センター第2端末室 yokosuka@aae
12:50~14:20 建築計画基礎演習 小山 雄資 建築学科棟1号館アクティブラーニングルーム koyama@aae
14:30~16:00 構造力学演習I 塩屋 晋一 01教室 shin@aae
8:50〜10:20 建築の数学 本間 俊雄 01教室 honma@aae
10:30~12:00 建築計画 柴田 晃宏 工学部共通棟 301教室 shibata@aae
8:50〜10:20 環境工学II 曽我 和弘 工学部共通棟 302教室 soga@aae
10:30~12:00 環境計画I(建) 曽我 和弘 工学部共通棟 302教室 soga@aae
10:30~12:00 地域環境史 木方 十根 工学部共通棟 301教室 kikata@aae
12:50~16:00 建築実験(RC造) 黒川 善幸 工学部共通棟301、302、101教室 kurokawa@aae
12:50~16:00 建築実験(鉄骨造) 黒川 善幸 工学部共通棟301、302、101教室" kurokawa@aae
12:50~16:00 建築実験(環境) 黒川 善幸 工学部共通棟301、302、101教室" kurokawa@aae
16:10~17:40 建築振動 横須賀 洋平 工学部共通棟 302教室 yokosuka@aae
7 31 12:50~17:40 建築設計I、建築設計III ※1 鰺坂 徹 01教室 ajisaka@aae

※1 建築設計Iおよび建築設計III、合同での講評会。授業公開は7/31のみ行う。

【環境化学プロセス工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6 18 10:30~12:00 化学工学量論 吉田昌弘 工学部共通棟303教室 myoshida@cen
6 26 8:50~10:20 無機材料化学Ⅰ 鮫島宗一郎 工学部講義棟121教室 samesima@cen
6 27 8:50~10:20 化学プロセス工学 二井 晋 工学部講義棟131教室 niisus@cen
6 27 12:50~14:20 分離工学 二井 晋 工学部共通棟202教室 niisus@cen
7 10 8:50~10:20 無機材料化学Ⅰ 鮫島宗一郎 工学部講義棟121教室 samesima@cen

【海洋土木工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6 17 10:30~12:00 コンクリート構造設計学 山口 明伸 工学部共通棟303教室 yamaguch@oce
6 24 10:30~12:00
6 24 12:50~16:00 海洋土木デザイン工学Ⅱ 山口ほか 海洋土木工学科AL室 yamaguch@oce
6 24 12:50~14:20 流域保全工学 齋田 倫範 工学部講義棟 111教室 saita@oce
7 2 12:50~14:20 海洋建設工学実験I 三隅 浩二 海洋土木棟1階共用実験室 misumi@oce
7 2 12:50~14:20 構造力学 木村 至伸 工学部講義棟111講義室 y-kimura@oce
7 5 10:30~12:00 構造解析学 木村 至伸 工学部共通棟303教室 y-kimura@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6 18 8:50~10:20 電気回路学及び演習 王 鋼 工学部共通棟 201教室 gwang@ibe
6 18 12:50~14:20 情報通信工学 大橋 勝文 情報生体システム工学科棟 71教室 mohashi@ibe

【化学生命工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
7 2 12:50~14:20 化学工学基礎 高梨 啓和 工学部共通棟 131教室 takanashi@cb
6 17 16:10~17:40 物理学基礎AI 橋本雅仁 工学部共通棟 111教室 hassy@eng
6 18 8:50~10:20 高分子化学 山元 和哉 工学部共通棟 131教室 yamamoto@eng
7 2 8:50~10:20 基礎化学 中島 常憲 工学部共通棟 121教室 tsune@cb
6 21 10:30~12:00 分析化学 吉留 俊史 工学部共通棟 121教室 tome@cb
6 20 12:50~14:20 微分積分学I 石川 岳志 工学部共通棟 121教室 ishi@cb

授業参観報告書

※授業参観された場合は、担当教員へ授業参観報告書の提出をお願いします。

過去の授業公開科目表

平成30年度 授業公開科目表(後期分)

実施期間:11月26日(月)~12月21日(金)

【申込方法】
授業担当者に e-mail でご連絡下さい。当日参観も可能ですが、その場合でも、授業開始前までに授業担当者に連絡を入れるようにして下さい。

※「事前申請が必要」が○の科目は、授業の3日前までに連絡をお願いします。

【授業参観後のお願い】

参観者は、授業担当者へ「授業参観報告書」の提出をお願いします。

メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
12 3 1限(8:50~10:20) 応用数学II及び演習A&B 片野田洋 工学部機械工学科1号棟
13号教室
katanoda@mech
12 4 1限(8:50~10:20) 工業力学I及び演習A&B 村越道生 工学部機械工学科1号棟
11号教室
michio@mech
12 4 1限(8:50~10:20) 工業力学I及び演習A&B 高橋淳二 工学部機械工学科1号棟
13号教室
takahashi@mech
12 5 5限(16:10~17:40) 材料力学 池田徹 工学部共通棟
201教室
ikeda@mech
※1
12 6 3限(12:50~14:20) 流体力学基礎及び演習A&B 中尾光博 工学部機械工学科1号棟
13号教室
nakao@mech
12 10 4限(14:30~16:00) 機械材料学基礎 小金丸正明 工学部機械工学科1号棟
11号教室
koganemaru@mech
12 10 5限(16:10~17:40) 数値計算とプログラム 西村悠樹 学術情報基盤センター
第2端末室
yunishi@mech
12 14 2限(10:30~12:00) 機械制御工学 熊澤典良 工学部共通棟
101教室
kumazawa@mech
12 20 1限(8:50~10:20) 工業熱力学 洪定杓 工学部機械工学科1号棟
11号教室
hong@mech
12 20 3限(12:50~14:20) 流体力学基礎及び演習A&B 福原稔 工学部機械工学科1号棟
11号教室
fukuhara@mech
12 21 1限(8:50~10:20) 機械力学基礎及び演習A&B 松﨑健一郎 工学部機械工学科1号棟
13号教室
matsuzaki@mech

※1 通常(木)5限の講義 → 通常講義日に実施できない回を12月5日(水)5限に実施。この回を授業公開とする。

【電気電子工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 26 2限(10:30~12:00) 電気磁気学II及び演習 堀江雄二 建築学科棟
01教室
horie@eee
11 26 3限(12:50~14:20) システム制御工学 八野知博 工学部共通棟
201教室
hachino@eee
11 29 3限(12:50~14:20) 光エレクトロニクス 奥田哲治 電気電子棟
23号教室
okuda@eee
12 3 4限(14:30~16:00) 電気回路学II及び演習 川越明史 建築学科棟
01教室
kawagoe@eee
12 5 2限(10:30~12:00) パワーエレクトロニクス 山本吉朗 電気電子棟
23号教室
yamamoto@eee
12 10 4限(14:30~16:00) プログラム基礎と演習 重井徳貴 情報基盤センター第二端末室 shigei@eee
12 11 2限(10:30~12:00) 電子材料工学 前島圭剛 電気電子棟
23号教室
maejima@eee
12 13 2限(10:30~12:00) 高電圧・プラズマ工学 甲斐祐一郎 電気電子棟
23号教室
ykai@eee
12 18 2限(10:30~12:00) 応用数学II及び演習 福島誠治 建築01教室 fukushima@eee
12 20 4限(14:30~16:00) 電子物性基礎 寺田教男 建築01教室 terada@eee

【建築学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 29 2限(10:30~12:00) 建築史 木方十根 工学部共通棟301教室 kikata@aae
11 30 2限(10:30~12:00) 環境工学I 曽我和弘 工学部共通棟301教室 soga@aae
12 3 3限(12:50~14:20) 建築デザイン 鷹野敦 工学部講義棟121教室 takano@aae
12 4 3限(12:50~14:20) 構造力学II 本間俊雄 工学部共通棟201教室 honma@aae
12 4 4・5限(14:30~17:40) 構造力学演習II 横須賀洋平 工学部共通棟201教室 yokosuka@aae
12 5 2限(10:30~12:00) 建築材料 黒川善幸 建築学科棟2号館01教室 kurokawa@aae
12 5 2限(10:30~12:00) 設備計画演習 松鵜さとみ 工学部共通棟302教室 satomi@aae
12 10 2限(10:30~12:00) 地域施設計画 鰺坂徹 稲盛会館 ajisaka@aae
12 11 2限(10:30~12:00) 都市計画 小山雄資 工学部共通棟302教室 koyama@aae
12 18 1限(8:50~10:20) 環境計画II 二宮秀與 工学部共通棟301教室 nimiya@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 27 1限(8:50~10:20) 無機化学基礎 平田好洋 工学部講義棟
131教室
hirata@cen
12 7 1限(8:50~10:20) 無機化学 鮫島宗一郎 工学部共通棟
201教室
samesima@cen
12 11 2限(10:30~12:00) 移動現象基礎 二井晋 工学部講義棟
132教室
niisus@cen

【海洋土木工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 29 3限(12:50~14:20) 海岸防災工学 柿沼太郎 工学部共通棟
303教室
taro@oce  

【情報生体システム工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 29 1限(8:50~10:20) 画像情報工学 渡邊睦 情報生体システム工学科棟71番教室 mutty@ibe
11 29 1限(8:50~10:20) 微分積分学AII 三鴨道弘 工学部共通棟 331教室 mikamo@ibe
11 29 2限(10:30~12:00) 電気回路学II 大塚作一 情報生体システム工学科棟71番教室 otsuka@ibe
11 29 3限(12:50~14:20) 電気磁気学及び演習 加藤龍蔵 情報生体システム工学科棟71番教室 ryu@ibe
11 29 4限(14:30~16:00) 信頼性システム工学 大塚作一 情報生体システム工学科棟72番教室 otsuka@ibe
12 3 2限(10:30~12:00) 電気化学 吉本稔 情報生体システム工学科棟72番教室 myoshi@ibe
12 3 3限(12:50~14:20) ヒューマンインターフェース 辻村誠一 工学部講義棟 121講義室 tsujimura@ibe
12 4 1限(8:50~10:20) プログラミング言語演習II 鹿嶋雅之 情報生体システム工学科棟電算機演習室 kashima@ibe
12 12 2限(10:30~12:00) プログラミング言語II 朱碧蘭 情報生体システム工学科棟電算機演習室 zhubilan@ibe
12 13 5限(16:10~17:40) プログラミング序論演習II 福元伸也 情報生体システム工学科棟電算機演習室 fukumoto@ibe
12 17 1限(8:50~10:20) アルゴリズムとデータ構造 渕田孝康 情報生体システム工学科棟71番教室 fuchida@ibe
12 18 2限(10:30~12:00) 情報倫理学 内山博之 情報生体システム工学科棟71番教室 uchiyama@ibe
1 7 5限(16:10~17:40) 自然言語処理 小野智司 情報生体システム工学科棟71番教室 ono@ibe

【化学生命工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 29 1限(8:50~10:20) 微分積分学AII(化) 上田岳彦 工学部講義棟
121教室
k1530601@kadai.jp
11 30 2限(10:30~12:00) 化学計測I 肥後盛秀 工学部講義棟
121教室
higo@apc
12 10 1限(8:50~10:20) 有機化学基礎 門川淳一 工学部講義棟
121教室
kadokawa@eng
12 12 2限(10:30~12:00) 機能材料化学 金子芳郎 工学部講義棟
121教室
ykaneko@eng
12 20 1限(8:50~10:20) 有機化学II 隅田泰生 工学部講義棟
131教室
ysuda@eng

授業参観報告書

※授業参観された場合は、担当教員へ授業参観報告書の提出をお願いします。

過去の授業公開科目表

平成30年度 授業公開科目表(前期分)

※実施期間:6月18日(月)~7月6日(金)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員にe-mailで事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 18 機械設計工学A&B 上谷俊平 12:50~14:20 機械工学科1号棟2階11号教室 kamitani@mech
6 18 機械制御工学基礎及び演習A&B 熊澤典良 14:30~16:00 機械工学科1号棟2階11号教室 kumazawa@mech
6 20 工学英語 Gerald Larkins 12:50~14:20 or 14:30~16:00 情報生体システム工学科棟1階71号教室 office_mech@gm
6 21 熱機関 木下英二 16:10~17:40 機械工学科1号棟2階11号教室 kinoshit@mech
6 22 材料力学基礎及び演習A&B 中村祐三 14:30~16:00 機械工学科1号棟3階13号教室 nakamura@mech
6 22 材料力学基礎及び演習A&B 佐藤紘一 14:30~16:00 機械工学科1号棟2階11号教室 ksato@mech
6 26 応用数学I及び演習A&B 村越道生 8:50~10:20 機械工学科1号棟2階11号教室 michio@mech
6 28 工業熱力学基礎及び演習A&B 木下英二 12:50~14:20 機械工学科1号棟2階11号教室 kinoshit@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 18 物理学基礎AI 渡邉俊夫 10:30~12:00 建築学科棟01教室 wata104@eee
6 19 電波工学 西川健二郎 8:50~10:20 電気電子工学科棟23教室 nisikawa@eee
6 19 エレクトロニクス論 渡邉俊夫 16:10~17:40 工学系講義棟131教室 wata104@eee
6 20 応用数学I及び演習 渡邉俊夫 8:50~10:20 工学部共通棟201教室 wata104@eee
6 21 電気エネルギー工学II 川畑秋馬 8:50~10:20 電気電子工学科棟23教室 kawabata@eee
7 3 電気回路学I及び演習 田中哲郎 8:50~12:00 建築学科棟01教室 tetsu@eee
7 3 電気化学 堀江雄二 10:30~12:00 電気電子工学科棟23教室 horie@eee
7 3 光通信工学 大畠賢一 12:50~14:20 電気電子工学科棟23教室 k-ohhata@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 建築計画 柴田晃宏 10:30~12:00 工学部共通棟301教室 shibata@aae
6 26 構造力学I 塩屋晋一 12:50~14:20 建築学科棟2号館01教室 shin@aae
7 9 建築材料の科学 黒川善幸 10:30~12:00 工学部共通棟302教室 kurokawa@aae
7 9 設備計画I 二宮秀與 12:50~14:20 工学部共通棟302教室 nimiya@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 無機材料化学I 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟101教室 samesima@apc
6 21 化学プロセス工学 二井晋 8:50~10:20 工学系講義棟131教室 niisus@cen
6 21 分離工学 二井晋 10:30~12:00 工学部共通棟202教室 niisus@cen
6 26 物理化学基礎 武井孝行 8:50~10:20 情報生体システム工学科棟72教室 takei@cen
6 27 化工熱力学 武井孝行 8:50~10:20 工学系講義棟121教室 takei@cen
6 28 化学プロセス工学 二井晋 8:50~10:20 工学部共通棟131教室 niisus@cen
6 28 分離工学 二井晋 10:30~12:00 工学部共通棟202教室 niisus@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 海洋建設工学実験I 三隅浩二
酒匂一成
伊藤真一
12:50~16:00 海洋土木工学科棟1階土質実験室共用棟2共用スペース3 misumi@oce
sako@oce
itou@oce
6 21 建設材料学 武若耕司 10:30~12:00 工学部共通棟303教室 takewaka@oce
6 26 構造力学(海) 木村至伸 12:50~14:20 工学系講義棟111教室 y-kimura@oce
6 29 構造解析学 木村至伸 10:30~12:00 工学部共通棟303教室 y-kimura@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 18 電子回路 王鋼 8:50~10:20 工学部共通棟301教室 gwang@ibe
6 19 情報論理回路 佐藤 公則 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟71教室 kimi@ibe
6 26 情報通信工学 大橋勝文 12:50~14:20 情報生体システム工学科棟71教室 mohashi@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 高分子化学 山元和哉 8:50~10:20 工学系講義棟131教室 yamamoto@eng
6 19 基礎化学 中島常憲 10:30~12:00 工学系講義棟121教室 tsune@apc
6 19 化学工学基礎 高梨啓和 12:50~14:20 工学系講義棟131教室 takanashi@apc
6 22 分析化学 吉留俊史 10:30~12:00 工学系講義棟121教室 tome@cb
7 2 物理学基礎AI 橋本雅仁 16:10~17:40 工学系講義棟111教室 hassy@eng

過去の授業公開科目表

平成29年度 授業公開科目表(後期分)

※実施期間:12月4日(月)~12月22日(金)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員に e-mail で事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 4 応用数学II及び演習A&B 片野田洋 8:50~10:20 工学部機械工学科1号棟13号教室 katanoda@mech
12 15 機械制御工学 熊澤典良 10:30~12:00 工学系講義棟111教室 kumazawa@mech
12 21 流体力学基礎及び演習A&B 福原稔 12:50~14:20 工学部機械工学科1号棟11号教室 fukuhara@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 4 システム制御工学 八野知博 12:50~14:20 工学部共通棟201号教室 hachino@eee
12 4 電気回路学II及び演習 川越明史 14:30〜16:00 建築学科棟01号教室 kawagoe@eee
12 7 光エレクトロニクス 奥田哲治 12:50~14:20 電気電子工学科棟23号教室 okuda@eee
12 11 プログラム基礎と演習 重井徳貴 14:30〜16:00 学術情報基盤センター第二端末室 shigei@eee
12 12 応用数学IIおよび演習 福島誠治 10:30~12:00 建築学科棟01号教室 fukushima@eee
12 12 電子材料工学 前島圭剛 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 maejima@eee
12 13 パワーエレクトロニクス 山本吉朗 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 yamamoto@eee
12 14 高電圧・プラズマ工学 甲斐祐一郎 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 ykai@eee
12 18 電気磁気学II及び演習 堀江雄二 10:30~12:00 建築学科棟01号教室 horie@eee
12 22 電子デバイス工学 白樂善則 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 hakuraku@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 6 建築材料 黒川善幸 10:30~12:00 工学部建築学科棟2号館01教室 kurokawa@aae
12 8 環境工学I 曽我和弘 10:30~12:00 工学部共通棟301教室 soga@aae
12 19 都市計画 小山雄資 8:50~10:20 工学部共通棟302教室 koyama@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 5 移動現象基礎 二井晋 12:50~14:20 工学系講義棟131教室 niisus@cen
12 5 応用数学II(環) 中里勉 14:30〜16:00 工学系講義棟121教室 nakazato@cen
12 4 反応速度論 甲斐敬美 8:50~10:20 工学系講義棟111教室 t.kai@cen
12 5 物理学基礎AII(環) 甲斐敬美 12:50~14:20 情報生体システム工学科棟72教室 t.kai@cen
12 7 粉体工学 中里勉 8:50~10:20 工学部共通棟101教室 nakazato@cen
12 5 無機化学基礎(環) 平田好洋 8:50~10:20 工学系講義棟131教室 hirata@cen
12 5 無機材料化学II 平田好洋 14:30〜16:00 工学部共通棟301教室 hirata@cen
12 8 無機化学(環) 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟201教室 samesima@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 4 海洋土木デザイン工学I 三隅浩二 15:15~16:00 工学部共通棟303教室 misumi@oce
12 7 海岸防災工学 柿沼太郎 12:50~14:20 工学部共通棟303教室 taro@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 7 プログラミング序論演習II 福元伸也 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟電算機演習室 fukumoto@ibe
12 11 電気化学 吉元稔 10:30~12:00 電気電子工学科棟503A myoshi@ibe
12 4 自然言語処理 小野智司 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟71教室 ono@ibe
12 7 画像情報工学 渡邊睦 8:50~10:20 情報生体システム工学科棟71教室 mutty@ibe
12 19 情報倫理学 内山博之 10:30~12:00 情報生体システム工学科棟71教室 uchiyama@ibe
12 18 アルゴリズムとデータ構造 渕田孝康 8:50~10:20 情報生体システム工学科棟71教室 fuchida@ibe
12 7 電気磁気学及び演習 加藤龍蔵 12:50~14:20 情報生体システム工学科棟71教室 ryu@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 13 機能材料化学 金子芳郎 10:30~12:00 工学系講義棟121教室 ykaneko@eng
12 21 物理化学II 吉留俊史 10:30~12:00 工学系講義棟131教室 tome@cb

過去の授業公開科目表

平成29年度 授業公開科目表(前期分)

※実施期間:6月19日(月)~7月7日(金)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員にe-mailで事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 機械制御工学基礎及び演習A&B 熊澤典良 14:30~16:00 機械工学科1号棟2階11号教室 kumazawa@mech
6 21 工学英語 LARKINS GERALD ANDREW 12:50~16:00 情報生体システム工学科棟71号教室 office_mech@gm
6 23 材料力学基礎及び演習A&B 中村祐三 14:30~16:00 機械工学科1号棟3階13号教室 nakamura@mech
6 29 熱機関 木下英二 16:10~17:40 機械工学科1号棟2階11号教室 kinoshit@mech
7 3 機械設計工学A&B 上谷俊平 12:50~14:20 機械工学科1号棟2階11号教室 kamitani@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 物理学基礎AI 渡邉俊夫 10:30~12:00 建築学科棟01教室 wata104@eee
6 20 光通信工学 大畠賢一 12:50~14:20 電気電子工学科棟23教室 k-ohhata@eee
6 20 エレクトロニクス論 渡邉俊夫 16:10~17:40 工学系講義棟131教室 wata104@eee
6 21 応用数学I及び演習 渡邉俊夫 8:50~10:20 共通教育棟4号館451号講義室 wata104@eee
6 22 電気エネルギー工学II 川畑秋馬 8:50~10:20 電気電子工学科棟23教室 kawabata@eee
7 3 電気磁気学I及び演習 堀江雄二 16:10~17:40 建築学科棟01教室 horie@eee
7 4 電気化学 堀江雄二 10:30~12:00 電気電子工学科棟23教室 horie@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 プログラミング演習 横須賀洋平 12:50~16:00 学術情報基盤センター第2端末室 yokosuka@aae
6 21 建築計画 柴田晃宏 10:30~12:00 工学部共通棟301教室 shibata@aae
6 27 構造力学I 塩屋晋一 12:50~14:20 建築学科棟01教室 shin@aae
7 3 建築材料の科学 黒川善幸 10:30~12:00 工学部共通棟302教室 kurokawa@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 技術英語I 吉田昌弘 8:50~10:20 工学系講義棟121教室 myoshida@cen
6 19 機器分析基礎 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟202教室 myoshida@cen
6 20 無機材料化学I 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟101教室 samesima@cen
6 20 物理化学基礎(環) 武井孝行 8:50~10:20 情報生体システム工学科棟72教室 takei@cen
6 20 化学工学量論 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟303教室 myoshida@cen
6 21 化工熱力学 武井孝行 8:50~10:20 工学系講義棟121教室 takei@cen
6 22 化学プロセス工学 二井晋 8:50~10:20 工学系講義棟131教室 niisus@cen
6 22 分離工学 二井晋 10:30~12:00 工学部共通棟202教室 niisus@cen
6 23 反応工学(環) 甲斐敬美 8:50~10:20 工学系講義棟131教室 t.kai@cen
6 23 化学工学プログラミング 二井晋 8:50~10:20 学術情報基盤センター第2端末室 niisus@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 コンクリート構造設計学 山口明伸 8:50~10:20 工学部共通棟303教室 yamaguch@oce
6 26 線形代数学I 三隅浩二 14:30~16:00 建築学科棟01教室 misumi@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 電子回路 王鋼 9:00~10:20 工学部共通棟301教室 gwang@ibe
6 20 情報論理回路 佐藤公則 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟71教室 kimi@ibe
6 22 プログラミング序論演習I 水野和生 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟電算機演習室 mizuno@ibe
6 23 情報通信工学 大橋勝文 10:30~12:00 情報生体システム工学科棟71教室 mohashi@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 基礎化学 大木章 8:50~10:20 工学系講義棟121教室 ohki@be
6 20 有機化学I 若尾雅広 10:30~12:00 工学系講義棟131教室 wakao@eng
6 20 化学工学基礎 高梨啓和 12:50~14:20 工学系講義棟131教室 takanashi@apc
6 20 応用数学I 上田岳彦 16:10~17:40 工学系講義棟121教室 ueda@cb
6 21 有機化学III 隅田泰生 8:50~10:20 工学部共通棟101教室 ysuda@eng
6 22 生物化学I 橋本雅仁 8:50~10:20 工学系講義棟111教室 hassy@eng

過去の授業公開科目表

平成28年度 授業公開科目表(後期分)

※実施期間:12月1日(木)~12月21日(水)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員に e-mail で事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 2 機械制御工学 熊澤典良 10:30~12:00 工学系講義棟111号教室 kumazawa@mech
12 5 応用数学II及び演習A&B 片野田洋 12:50~14:20 機械1号棟3階13号教室 katanoda@mech
12 15 流体力学基礎及び演習A&B 福原稔 12:50~14:20 機械1号棟2階11号教室 fukuhara@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 高電圧・プラズマ工学 甲斐祐一郎 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 ykai@eee
12 1 通信工学 重井徳貴 16:10~17:40 建築学科棟01号教室 shigei@eee
12 5 システム制御工学 八野知博 12:50~14:20 工学部共通棟201号教室 hachino@eee
12 5 電気回路学II及び演習 川越明史 14:30~16:00 建築学科棟01号教室 kawagoe@eee
12 7 パワーエレクトロニクス 山本吉朗 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 yamamoto@eee
12 8 光エレクトロニクス 奥田哲治 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 okuda@eee
12 12 応用数学III 宮島廣美 16:10~17:40 電気電子工学科棟23号教室 miya@eee
12 13 電子材料工学 前島圭剛 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 maejima@eee
12 16 電気磁気学III 寺田教男 8:50~10:20 電気電子工学科棟23号教室 terada@eee
12 16 電子デバイス工学 白樂善則 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 hakuraku@eee
12 19 電気磁気学II及び演習 堀江雄二 10:30~12:00 建築学科棟01号教室 horie@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 建築振動と防災 澤田樹一郎 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 kich@aae
12 5 建築材料 黒川善幸 12:50~14:20 工学部共通棟301号教室 kurokawa@aae
12 13 都市計画 小山雄資 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 koyama@aae
12 13 構造力学II 本間俊雄 12:50~14:20 工学部共通棟201号教室 honma@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 2 無機化学(環) 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟201号教室 samesima@cen
12 6 技術英語II 下之薗太郎 8:50~10:20 工学部共通棟101号教室 shimonosono@cen
12 6 移動現象基礎 二井晋 12:50~14:20 工学系講義棟131号教室 niisus@cen
12 6 無機材料化学II 平田好洋 14:30~16:00 工学部共通棟301号教室 hirata@cen
12 13 粉体工学 中里勉 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 nakazato@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 海岸防災工学 柿沼太郎 12:50~14:20 工学部共通棟303号教室 taro@oce
12 1 海洋建設工学実験I 三隅浩二 12:50~16:00 海洋土木工学科棟1階実験室 misumi@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 5 電気化学 吉本稔 10:30~12:00 情報生体システム工学棟72号教室 myoshi@ibe
12 8 プログラミング序論演習II 福元伸也 16:10~17:40 情報生体システム工学棟電算機演習室 fukumoto@ibe
12 8 電気磁気学及び演習 加藤龍蔵 12:50~14:20 情報生体システム工学棟71号教室 ryu@ibe
12 19 アルゴリズムとデータ構造 渕田孝康 8:50~10:20 情報生体システム工学棟71号教室 fuchida@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 13 化学生命プログラミング 満塩勝
肥後盛秀
8:50~10:20 情報基盤センター mitsushio@cb
12 13 物理化学基礎(化) 山元和哉 8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 yamamoto@eng
12 15 物理化学II 吉留俊史 10:30~12:00 工学系講義棟131号教室 tome@cb
12 16 化学計測I(化) 肥後盛秀 10:30~12:00 工学系講義棟121号教室 higo@apc
12 21 機能材料化学 金子芳郎 10:30~12:00 工学系講義棟121号教室 ykaneko@eng

過去の授業公開科目表

平成28年度 授業公開科目表(前期分)

※実施期間:6月20日(月)~7月8日(金)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員に e-mail で事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 機械設計工学A&B 上谷俊平 12:50~14:20 機械工学科1号棟2階11号教室 kamitani@mech
6 20 機械制御工学基礎及び演習A&B 熊澤典良 14:30~16:00 機械工学科1号棟2階11号教室 kumazawa@mech
6 23 熱機関 木下英二 16:10~17:40 機械工学科1号棟2階11号教室 kinoshit@mech
6 24 材料力学基礎及び演習A&B 中村祐三 14:30~17:00 機械工学科1号棟3階13号教室 nakamura@mech
6 24 材料力学基礎及び演習A&B 佐藤紘一 14:30~17:00 機械工学科1号棟2階11号教室 ksato@mech
7 6 工学英語 LARKINS GERALD ANDREW 12:50~14:20 工学部共通棟2階202号教室 office_mech@eng

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 システム工学 福島誠治 14:30~16:00 建築学科棟01号教室 fukushima@eee
6 21 電気回路学III 川畑秋馬 10:30~12:00 工学部共通棟201号教室 kawabata@eee
6 21 光通信工学 大畠賢一 12:50~14:20 電気電子工学科棟23号教室 k-ohhata@eee
7 1 制御工学(電) 田中哲郎 8:50~10:20 建築学科棟01号教室 tetsu@eee
7 5 電波工学 西川健二郎 8:50~10:20 電気電子工学科棟23号教室 nisikawa@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 22
29
建築計画 柴田晃宏 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 shibata@aae
6 28 構造力学 塩屋晋一 12:50~14:20 建築学科棟01号教室 shin@aae
7 1 鉄骨構造 澤田樹一郎 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 kich@aae
7 4 建築材料の科学 黒川善幸 10:30~12:00 工学部共通棟302号教室 kurokawa@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 技術英語I 五島崇 8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 tgoshima@cen
6 20 有機化学 岩川哲夫 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 k5456284@kadai.jp
6 21 無機材料化学I 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟101号教室 samesima@cen
6 21 化学工学量論 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 myoshida@cen
6 23 分離工学I 二井晋 10:30~12:00 工学部共通棟202号教室 niisus@cen
6 24 反応工学(環) 甲斐敬美 8:50~10:20 工学系講義棟131号教室 t.kai@cen
6 24 化学工学プログラミング 水田敬 8:50~10:20 学術情報基盤センター第2端末室 kmizuta@cen
6 24 化学プロセス工学 二井晋 12:50~14:20 工学系講義棟121号教室 niisus@cen
6 28 物理化学基礎(環) 武井孝行 8:50~10:20 情報生体システム工学科棟72号教室 takei@cen
6 29 化工熱力学 武井孝行 8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 takei@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 27 コンクリート構造設計学 山口明伸 8:50~10:20 工学部共通棟303号教室 yamaguch@oce
6 27 コンクリート構造設計学演習 山口明伸 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 yamaguch@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 電子回路 王鋼 8:50~10:20 工学部共通棟301号教室 gwang@ibe
6 21 人工知能 小野智司 12:50~14:20 情報生体システム工学科棟72号教室 ono@ibe
6 21 情報論理回路 佐藤公則 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟71号教室 kimi@ibe
6 23 プログラミング序論演習I 水野和生 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟電算機演習室 mizuno@ibe
6 23 数値解析 二宮公紀 10:30~12:00 工学部共通棟201号教室 kohki@ibe
6 30 マルチメディア 川崎洋 10:30~12:00 情報生体システム工学科棟電算機演習室 kawasaki@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 21 有機化学基礎 門川淳一 8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 kadokawa@eng
6 21 有機化学I 若尾雅広 10:30~12:00 工学系講義棟131号教室 wakao@eng
6 21 応用数学I 上田岳彦 16:10~17:40 工学部共通棟301号教室 ueda@be
6 22 有機化学III 隅田泰生 8:50~10:20 工学部共通棟101号教室 ysuda@eng
6 22 生物化学I 橋本雅仁 8:50~10:20 工学系講義棟111号教室 hassy@eng
6 23 化学工学基礎 高梨啓和 8:50~10:20 工学系講義棟111号教室 takanashi@apc
6 24 化学概論 大木章 14:30~16:00 工学部共通棟305号教室 ohki@be

過去の授業公開科目表

平成27年度 授業公開科目表(後期分)

※実施期間:12月1日(火)~12月21日(月)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員に e-mail で事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 7 応用数学II及び演習A&B 片野田洋 12:50~14:20 機械工学科1号棟13号教室 katanoda@mech
12 11 機械制御工学 熊澤典良 10:30~12:00 工学系講義棟111号教室 kumazawa@mech
12 17 流体力学基礎及び演習A&B 福原稔 12:50~14:20 機械工学科1号棟11号教室 fukuhara@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 3 電気磁気学II及び演習 堀江雄二 12:50~14:20 工学部共通棟201号教室 horie@eee
12 8 応用数学II及び演習 福島誠治 10:30~12:00 工学部共通棟201号教室 fukushima@eee
12 9 パワーエレクトロニクス 山本吉朗 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 yamamoto@eee
12 10 高電圧・プラズマ工学 甲斐祐一郎 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 ykai@eee
12 10 光エレクトロニクス 奥田哲治 12:50~14:20 電気電子工学科棟23号教室 okuda@eee
12 14 熱・統計力学 小原幸三 10:30~12:00 工学部共通棟201号教室 kozo@eee
12 14 プログラム基礎と演習 宮島廣美 14:30~16:00 情報基盤センター miya@eee
12 14 電気回路II及び演習 川越明史 14:30~16:00 工学部共通棟201号教室 kawagoe@eee
12 15 電子材料工学 前島圭剛 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 maejima@eee
12 17 電子物性基礎 寺田教男 14:30~16:00 電気電子工学科棟23号教室 terada@eee
12 18 電子デバイス工学 白樂善則 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 hakuraku@eee
12 21 システム制御工学 八野知博 12:50~14:20 工学部共通棟201号教室 hachino@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 7 建築材料 黒川善幸 8:50~10:20 工学部共通棟301号教室 kurokawa@aae
12 10 建築振動と防災 澤田樹一郎 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 kich@aae
12 21 鉄筋コンクリート構造 塩屋晋一 10:30~12:00 工学部共通棟302号教室 shin@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 無機材料化学II 平田好洋 14:30~16:00 工学部共通棟301号教室 hirata@cen
12 3 反応速度論 甲斐敬美 8:50~10:20 工学系講義棟111号教室 t.kai@cen
12 7 熱力学II 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 myoshida@cen
12 8 環境・機器分析基礎 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 myoshida@cen
12 11 無機化学 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟201号教室 samesima@cen
12 15 移動現象基礎 武井孝行 12:50~14:20 工学系講義棟131号教室 takei@cen
12 15 応用数学II 中里勉 14:30~16:00 工学系講義棟121号教室 nakazato@cen
12 18 分離工学II 二井晋 8:50~10:20 工学系講義棟131号教室 niisus@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 水理学演習 柿沼太郎
齋田倫範
14:30~16:00 工学部共通棟302号教室 taro@oce
12 1 材料力学基礎 山口明伸 14:30~16:00 工学部共通棟303号教室 yamaguch@oce
12 3 海洋建設工学実験I 三隅浩二
山本健太郎
12:50~16:00 海洋土木工学科棟土質実験室 misumi@oce
12 4 海洋建設工学実験II 木村至伸 12:50~16:00 海洋土木工学科棟自習室 kimura@oce
12 7 測量学 酒匂一成 8:50~10:20 工学部共通棟303号教室 sako@oce
12 7 測量実習 審良善和 12:50~16:00 工学部敷地内 akira@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 プログラミング言語II演習 鹿嶋雅之 8:50~10:20 情報工学科棟計算機演習室 kashima@ibe
12 1 電気回路学II(情) 湯ノ口万友 10:30~12:00 工学部共通棟302号教室 ykazu@ibe
12 1 情報倫理学 内山博之 10:30~12:00 情報工学科棟71号教室 uchiyama@ibe
12 3 電気磁気学及び演習 加藤龍蔵 12:50~14:20 情報工学科棟71号教室 ryu@ibe
12 3 プログラミング序論演習 福元伸也 16:10~17:40 情報工学科棟計算機演習室 fukumoto@ibe
12 7 電気化学 吉本稔 10:30~12:00 情報工学科棟72号教室 myoshi@ibe
12 7 応用数学I演習 大野裕史 14:30~16:00 情報工学科棟71号教室 ohno@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 2 機能材料化学 金子芳郎 10:30~12:00 工学系講義棟121号教室 ykaneko@eng
12 4 化学計測I 肥後盛秀 10:30~12:00 工学系講義棟121号教室 higo@apc
12 10 物理化学II 吉留俊史 10:30~12:00 工学系講義棟131号教室 tome@cb

過去の授業公開科目表

平成27年度 授業公開科目表(前期分)

※実施期間:6月17日(水)~7月3日(金)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員に e-mail で事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 17 熱機関 木下英二 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 kinoshit@mech
6 22 機械制御工学基礎及び演習A&B 熊澤典良 14:30~16:00 機械工学科1号棟2階11号教室 kumazawa@mech
6 22 機械設計工学A&B 上谷俊平 12:50~14:20 機械工学科1号棟2階11号教室 kamitani@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 23 光通信工学 大畠賢一 12:50~14:20 電気電子工学科棟23号室 k-ohhata@eee
6 25 電気エネルギー工学II 川畑秋馬 8:50~10:20 電気電子工学科棟23号室 kawabata@eee
6 25 プログラム言語 重井徳貴 10:30~12:00 学術情報基盤センター第2端末室 shigei@eee
6 26 制御工学(電) 田中哲郎 8:50~10:20 建築学科棟01号教室 tetsu@eee
6 30 電波工学 西川健二郎 8:50~10:20 電気電子工学科棟23号室 nisikawa@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 17 建築計画 柴田晃宏 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 shibata@aae
6 19 鉄骨構造 澤田樹一郎 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 kich@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 22 工学英語I(環) 吉田昌弘
五島崇
8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 tgoshima@cen
6 22 移動現象論(環) 二井晋 10:30~12:00 工学部共通棟202号教室 niisus@cen
6 22 応用数学I 江崎秀司 14:30~16:00 工学系講義棟131号教室 esaki@kagoshima-ct.ac.jp
6 23 無機材料化学I 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟101号教室 samesima@cen
6 23 化学工学量論 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 myoshida@cen
6 25 分離工学I 甲斐敬美 10:30~12:00 工学部共通棟202号教室 t.kai@cen
6 26 化学工学プログラミング 二井晋
水田敬
8:50~10:20 学術情報基盤センター第2端末室 kmizuta@cen
6 26 環境化学プロセス工学 二井晋 12:50~14:20 工学系講義棟121号教室 niisus@cen
6 29 有機化学 岩川哲夫 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 k5456284@kadai.jp
6 30 物理化学基礎(環) 武井孝行 8:50~10:20 工学系講義棟131号教室 takei@cen
7 2 化工熱力学 武井孝行 12:50~14:20 工学系講義棟121号教室 takei@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
7 1 海洋建設システム工学 萩原清文 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 問い合わせは工学部学生係まで(内線:3254)
6/17~7/3 コンクリート構造設計学 山口明伸 8:50~10:20 工学部共通棟303号教室 yamaguch@oce
土質力学I(海) 酒匂一成 10:30~12:00 工学系講義棟111号教室 sako@oce
海洋物理環境学 山城徹 14:30~16:00 工学系講義棟111号教室 toru@oce
構造解析学演習 木村至伸 8:50~10:20 工学部共通棟303号教室 y-kimura@oce
工業数学および演習I 柿沼太郎 8:50~12:00 工学系講義棟111号教室 taro@oce
フレッシュマンセミナー 齋田倫範 12:50~14:20 工学系講義棟111号教室 saita@oce
プログラミング演習(海) 加古真一郎 16:10~17:40 学術情報基盤センター第2端末室 kako@oce
コンクリート構造設計学演習 山口明伸 8:50~10:20 工学部共通棟303号教室 yamaguch@oce
建設材料学 武若耕司 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 takewaka@oce
海洋建設工学実験III 武若耕司 12:50~16:00 海洋土木工学科棟2階自習室 takewaka@oce
構造力学演習(海) 木村至伸 12:50~14:20 工学系講義棟111号教室 y-kimura@oce
海工学実験(海) 柿沼太郎 14:30~17:40 海洋波動実験棟 taro@oce
土質力学演習(海) 酒匂一成 14:30~16:00 工学系講義棟111号教室 sako@oce
環境汚染制御 安達貴浩 12:50~14:20 工学部共通棟303号教室 t-adachi@oce
水理学I 安達貴浩 14:30~16:00 工学部共通棟201号教室 t-adachi@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 22 電子回路 王鋼 8:50~10:20 工学部共通棟301号教室 gwang@ibe
6 22 オペレーティングシステム論 佐藤公則 10:30~12:00 情報工学科棟72号教室 kimi@ibe
6 23 自然言語処理 小野智司 8:50~10:20 情報工学科棟72号教室 ono@ibe
6 23 電気回路学I及び演習 辻村誠一 8:50~10:20 工学部共通棟201号教室 tsujimura@ibe
6 23 情報生体システム工学基礎 大塚作一 10:30~12:00 情報工学科棟71号教室 otsuka@ibe
6 23 人工知能 渡邊睦 12:50~14:20 情報工学科棟72号教室 mutty@ibe
6 23 情報論理回路 佐藤公則 16:10~17:40 情報工学科棟71号教室 kimi@ibe
6 23 生産工学論 二宮公紀 16:10~17:40 工学部共通棟201号教室 kohki@ibe
6 24 プログラミング言語I 小野智司 8:50~10:20 情報工学科棟計算機演習室 ono@ibe
6 25 数値解析(情) 二宮公紀 10:30~12:00 建築学科棟01号教室 kohki@ibe
6 25 ソフトウエア工学 渕田孝康 10:30~12:00 情報工学科棟計算機演習室 fuchida@ibe
6 25 マルチメディア 大橋勝文 12:50~14:20 情報工学科棟72号教室 mohashi@ibe
6 25 計測工学(情) 吉田秀樹 14:30~16:00 工学部共通棟303号教室 hy@ibe
6 25 プログラミング序論 水野和生 16:10~17:40 情報工学科棟計算機演習室 mizuno@ibe
6 25 シミュレーション工学(情) 二宮公紀 16:10~17:40 情報工学科棟73号教室 kohki@ibe
6 26 情報理論(情) 川崎洋 10:30~12:00 情報工学科棟71号教室 kawasaki@ibe
6 26 情報通信工学 大橋勝文 10:30~12:00 情報工学科棟73号教室 mohashi@ibe
6 26 情報数学 渕田孝康 16:10~17:40 情報工学科棟71号教室 fuchida@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 17 有機化学III 隅田泰生 8:50~10:20 工学部共通棟101号教室 ysuda@eng
6 17 生物学基礎 橋本雅仁 8:50~10:20 工学系講義棟111号教室 hassy@eng
6 18 有機化学I 若尾雅広 12:50~14:20 建築学科棟01号教室 wakao@eng
6 23 有機化学基礎 門川淳一 8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 kadokawa@eng
6 25 化学工学基礎 高梨啓和 14:30~16:00 工学系講義棟121号教室 takanashi@apc
6 26 化学概論 大木章 14:30~16:00 工学部共通棟305号教室 ohki@apc
6 29 応用数学I 上田岳彦 10:30~12:00 工学系講義棟131号教室 ueda@cb

過去の授業公開科目表