令和元年度 授業公開科目表(前期分)
実施期間:6月17日(月)~7月12日(金)
【申込方法】
授業担当者に e-mail でご連絡下さい。当日参観も可能ですが、その場合でも、授業開始前までに授業担当者に連絡を入れるようにして下さい。
※下記「事前申請が必要」が○の科目は、授業の3日前までに連絡をお願いします。
【授業参観後のお願い】
参観者は、授業担当者へ「授業参観報告書」の提出をお願いします。
メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。
【機械工学科】
月 | 日 | 曜日 | 時間 | 授業科目名 | 担当者名 | 場所 | 連絡先(メール) | 事前申請が 必要(※) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | 17 | 月 | 10:30~12:00 | 熱機関 | 木下英二 | 工学部共通棟202教室 | kinoshit@mech | ○ |
6 | 17 | 月 | 12:50~14:20 | 工業熱力学基礎及び演習A&B | 木下英二 | 共通教育棟3号館331教室 | kinoshit@mech | ○ |
6 | 17 | 月 | 14:30~16:00 | 機械制御工学基礎及び演習A&B | 熊澤典良 | 機械工学科1号棟11号教室 | kumazawa@mech | ○ |
6 | 19 | 水 | 9:30~11:00 | 工業力学Ⅱ及び演習A&B | 松﨑健一郎 | 機械工学科1号棟11号教室 | matsuzaki@mech | ○ |
6 | 21 | 金 | 8:50~12:00 | 機械工学実験(機械の動特性と制御) | 高橋淳二 | 機械工学科2号棟アクティブラーニング室2 | takahashi@mech | ○ |
6 | 24 | 月 | 12:50~14:20 | 機械設計工学A&B | 上谷俊平 | 機械工学科1号棟11号教室 | kamitani@mech | ○ |
6 | 27 | 木 | 12:50~14:20 | 3次元CAD基礎 | 片野田洋 | 学術情報基盤センター第2端末室 | katanoda@mech | ○ |
6 | 27 | 木 | 12:50~14:20 | 3次元CAD基礎 | 小金丸正明 | 学術情報基盤センター第1端末室 | koganemaru@mech | ○ |
7 | 5 | 金 | 14:30~16:00 | 材料力学基礎及び演習A&B | 中村祐三 | 機械工学科1号棟13号教室 | nakamura@mech | ○ |
7 | 5 | 金 | 14:30~16:00 | 材料力学基礎及び演習A&B | 佐藤紘一 | 機械工学科1号棟11号教室 | ksato@mech | ○ |
【電気電子工学科】
月 | 日 | 曜日 | 時間 | 授業科目名 | 担当者名 | 場所 | 連絡先(メール) | 事前申請が 必要(※) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | 17 | 月 | 10:30~12:00 | 物理学基礎AI | 渡邉 俊夫 | 建築学科棟 01教室 | wata104@eee | |
6 | 18 | 火 | 16:10~17:40 | エレクトロニクス論 | 渡邉 俊夫 | 工学系講義棟 131講義室 | wata104@eee | |
6 | 19 | 水 | 8:50~10:20 | 応用数学I及び演習 | 渡邉 俊夫 | 工学部共通棟 201講義室 | wata104@eee | |
6 | 20 | 木 | 8:50~10:20 | 電気エネルギー工学Ⅱ | 川畑 秋馬 | 工学部共通棟 201教室 | kawabata@eee | |
6 | 24 | 月 | 10:30~12:00 | 物理学基礎AI | 渡邉 俊夫 | 建築学科棟 01教室 | wata104@eee | |
6 | 25 | 火 | 12:50~14:20 | 光通信工学 | 大畠賢一 | 電気電子工学科棟 23教室 | k-ohhata@eee | 〇 |
6 | 25 | 火 | 16:10~17:40 | エレクトロニクス論 | 渡邉 俊夫 | 工学系講義棟 131講義室 | wata104@eee | |
6 | 26 | 水 | 8:50~10:20 | 応用数学I及び演習 | 渡邉 俊夫 | 工学部共通棟 201講義室 | wata104@eee | |
6 | 26 | 水 | 10:30~12:00 | 応用数学I及び演習 | 渡邉 俊夫 | 建築学科棟 01教室 | wata104@eee | |
7 | 1 | 月 | 10:30~12:00 | 物理学基礎AI | 渡邉 俊夫 | 建築学科棟 01教室 | wata104@eee | |
7 | 2 | 火 | 8:50~10:20 | 電波工学 | 西川健二郎 | 電気電子工学科棟 23教室 | nisikawa@eee | |
7 | 5 | 金 | 12:50~14:20 | コンピュータ工学 | 重井徳貴 | 建築学科棟 01教室 | shigei@eee | 〇 |
7 | 8 | 月 | 10:30~12:00 | 物理学基礎AI | 渡邉 俊夫 | 建築学科棟 01教室 | wata104@eee | |
7 | 8 | 月 | 1400-1600 | システム工学 | 福島誠治 | 電気電子工学科棟 23教室 | fukushima@eee | 〇 |
7 | 9 | 火 | 10:30~12:00 | 電気化学 | 堀江 雄二 | 電気電子工学科棟 23教室 | horie@eee | |
7 | 10 | 水 | 8:50~10:20 | 応用数学I及び演習 | 渡邉 俊夫 | 工学部共通棟 201講義室 | wata104@eee | |
7 | 12 | 金 | 14:30~16:00 | デジタル電子回路 | 重井徳貴 | 建築学科棟 01教室 | shigei@eee | 〇 |
【建築学科】
月 | 日 | 曜日 | 時間 | 授業科目名 | 担当者名 | 場所 | 連絡先(メール) | 事前申請が 必要(※) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6月17日(月)~7月12日(金)(実施期間中、指定日なし) | 月 | 8:50〜10:20 | 建築施工 | 黒川 善幸 | 工学部共通棟 302教室 | kurokawa@aae | ○ | |
月 | 10:30~12:00 | 建築材料の科学 | 黒川 善幸 | 工学部共通棟 302教室 | kurokawa@aae | ○ | ||
月 | 12:50~14:20 | 設備計画I | 二宮 秀與 | 工学部共通棟 302教室 | nimiya@aae | ○ | ||
火 | 8:50〜12:00 | 設計基礎Ⅰ | 木方 十根 | 建築学科棟1号館アクティブラーニングルーム | kikata@aae | ○ | ||
火 | 8:50〜10:20 | 建築構法 | 鷹野 敦 | 工学部共通棟 302教室 | takano@aae | ○ | ||
火 | 10:30~12:00 | 構造力学III | 本間 俊雄 | 工学部共通棟 302教室 | honma@aae | ○ | ||
火 | 12:50~14:20 | 構造力学I(建) | 塩屋 晋一 | 01教室 | shin@aae | ○ | ||
火 | 12:50~16:00 | プログラミング演習(建) | 本間 俊雄 | 情報基盤センター第2端末室 | yokosuka@aae | ○ | ||
火 | 12:50~14:20 | 建築計画基礎演習 | 小山 雄資 | 建築学科棟1号館アクティブラーニングルーム | koyama@aae | ○ | ||
火 | 14:30~16:00 | 構造力学演習I | 塩屋 晋一 | 01教室 | shin@aae | ○ | ||
水 | 8:50〜10:20 | 建築の数学 | 本間 俊雄 | 01教室 | honma@aae | ○ | ||
水 | 10:30~12:00 | 建築計画 | 柴田 晃宏 | 工学部共通棟 301教室 | shibata@aae | ○ | ||
木 | 8:50〜10:20 | 環境工学II | 曽我 和弘 | 工学部共通棟 302教室 | soga@aae | ○ | ||
木 | 10:30~12:00 | 環境計画I(建) | 曽我 和弘 | 工学部共通棟 302教室 | soga@aae | ○ | ||
木 | 10:30~12:00 | 地域環境史 | 木方 十根 | 工学部共通棟 301教室 | kikata@aae | ○ | ||
金 | 12:50~16:00 | 建築実験(RC造) | 黒川 善幸 | 工学部共通棟301、302、101教室 | kurokawa@aae | ○ | ||
金 | 12:50~16:00 | 建築実験(鉄骨造) | 黒川 善幸 | 工学部共通棟301、302、101教室" | kurokawa@aae | ○ | ||
金 | 12:50~16:00 | 建築実験(環境) | 黒川 善幸 | 工学部共通棟301、302、101教室" | kurokawa@aae | ○ | ||
金 | 16:10~17:40 | 建築振動 | 横須賀 洋平 | 工学部共通棟 302教室 | yokosuka@aae | ○ | ||
7 | 31 | 水 | 12:50~17:40 | 建築設計I、建築設計III ※1 | 鰺坂 徹 | 01教室 | ajisaka@aae | ○ |
※1 建築設計Iおよび建築設計III、合同での講評会。授業公開は7/31のみ行う。
【環境化学プロセス工学科】
月 | 日 | 曜日 | 時間 | 授業科目名 | 担当者名 | 場所 | 連絡先(メール) | 事前申請が 必要(※) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | 18 | 火 | 10:30~12:00 | 化学工学量論 | 吉田昌弘 | 工学部共通棟303教室 | myoshida@cen | 〇 |
6 | 26 | 水 | 8:50~10:20 | 無機材料化学Ⅰ | 鮫島宗一郎 | 工学部講義棟121教室 | samesima@cen | ○ |
6 | 27 | 木 | 8:50~10:20 | 化学プロセス工学 | 二井 晋 | 工学部講義棟131教室 | niisus@cen | |
6 | 27 | 木 | 12:50~14:20 | 分離工学 | 二井 晋 | 工学部共通棟202教室 | niisus@cen | |
7 | 10 | 水 | 8:50~10:20 | 無機材料化学Ⅰ | 鮫島宗一郎 | 工学部講義棟121教室 | samesima@cen | ○ |
【海洋土木工学科】
月 | 日 | 曜日 | 時間 | 授業科目名 | 担当者名 | 場所 | 連絡先(メール) | 事前申請が 必要(※) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | 17 | 月 | 10:30~12:00 | コンクリート構造設計学 | 山口 明伸 | 工学部共通棟303教室 | yamaguch@oce | |
6 | 24 | 月 | 10:30~12:00 | |||||
6 | 24 | 月 | 12:50~16:00 | 海洋土木デザイン工学Ⅱ | 山口ほか | 海洋土木工学科AL室 | yamaguch@oce | |
6 | 24 | 月 | 12:50~14:20 | 流域保全工学 | 齋田 倫範 | 工学部講義棟 111教室 | saita@oce | ○ |
7 | 2 | 火 | 12:50~14:20 | 海洋建設工学実験I | 三隅 浩二 | 海洋土木棟1階共用実験室 | misumi@oce | ○ |
7 | 2 | 火 | 12:50~14:20 | 構造力学 | 木村 至伸 | 工学部講義棟111講義室 | y-kimura@oce | 〇 |
7 | 5 | 金 | 10:30~12:00 | 構造解析学 | 木村 至伸 | 工学部共通棟303教室 | y-kimura@oce | 〇 |
【情報生体システム工学科】
月 | 日 | 曜日 | 時間 | 授業科目名 | 担当者名 | 場所 | 連絡先(メール) | 事前申請が 必要(※) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | 18 | 火 | 8:50~10:20 | 電気回路学及び演習 | 王 鋼 | 工学部共通棟 201教室 | gwang@ibe | ○ |
6 | 18 | 火 | 12:50~14:20 | 情報通信工学 | 大橋 勝文 | 情報生体システム工学科棟 71教室 | mohashi@ibe | ○ |
【化学生命工学科】
月 | 日 | 曜日 | 時間 | 授業科目名 | 担当者名 | 場所 | 連絡先(メール) | 事前申請が 必要(※) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 2 | 火 | 12:50~14:20 | 化学工学基礎 | 高梨 啓和 | 工学部共通棟 131教室 | takanashi@cb | ○ |
6 | 17 | 月 | 16:10~17:40 | 物理学基礎AI | 橋本雅仁 | 工学部共通棟 111教室 | hassy@eng | |
6 | 18 | 火 | 8:50~10:20 | 高分子化学 | 山元 和哉 | 工学部共通棟 131教室 | yamamoto@eng | |
7 | 2 | 火 | 8:50~10:20 | 基礎化学 | 中島 常憲 | 工学部共通棟 121教室 | tsune@cb | ○ |
6 | 21 | 金 | 10:30~12:00 | 分析化学 | 吉留 俊史 | 工学部共通棟 121教室 | tome@cb | |
6 | 20 | 木 | 12:50~14:20 | 微分積分学I | 石川 岳志 | 工学部共通棟 121教室 | ishi@cb | ○ |
授業参観報告書
※授業参観された場合は、担当教員へ授業参観報告書の提出をお願いします。
過去の授業公開科目表
- 令和5年度 授業公開科目表(後期分)
- 令和5年度 授業公開科目表(前期分)
- 令和4年度 授業公開科目表(後期分)
- 令和4年度 授業公開科目表(前期分)
- 令和3年度 授業公開科目表(後期分)
- 令和3年度 授業公開科目表(前期分)
- 令和2年度 授業公開科目表(後期分)
- 令和元年度 授業公開科目表(後期分)
- 令和元年度 授業公開科目表(前期分)
- 平成30年度 授業公開科目表(後期分)
- 平成30年度 授業公開科目表(前期分)
- 平成29年度 授業公開科目表(後期分)
- 平成29年度 授業公開科目表(前期分)
- 平成28年度 授業公開科目表(後期分)
- 平成28年度 授業公開科目表(前期分)
- 平成27年度 授業公開科目表(後期分)
- 平成27年度 授業公開科目表(前期分)