教育

>トップページ >教育 >平成30年度 授業公開科目表(後期分)

平成30年度 授業公開科目表(後期分)

実施期間:11月26日(月)~12月21日(金)

【申込方法】
授業担当者に e-mail でご連絡下さい。当日参観も可能ですが、その場合でも、授業開始前までに授業担当者に連絡を入れるようにして下さい。

※「事前申請が必要」が○の科目は、授業の3日前までに連絡をお願いします。

【授業参観後のお願い】

参観者は、授業担当者へ「授業参観報告書」の提出をお願いします。

メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
12 3 1限(8:50~10:20) 応用数学II及び演習A&B 片野田洋 工学部機械工学科1号棟
13号教室
katanoda@mech
12 4 1限(8:50~10:20) 工業力学I及び演習A&B 村越道生 工学部機械工学科1号棟
11号教室
michio@mech
12 4 1限(8:50~10:20) 工業力学I及び演習A&B 高橋淳二 工学部機械工学科1号棟
13号教室
takahashi@mech
12 5 5限(16:10~17:40) 材料力学 池田徹 工学部共通棟
201教室
ikeda@mech
※1
12 6 3限(12:50~14:20) 流体力学基礎及び演習A&B 中尾光博 工学部機械工学科1号棟
13号教室
nakao@mech
12 10 4限(14:30~16:00) 機械材料学基礎 小金丸正明 工学部機械工学科1号棟
11号教室
koganemaru@mech
12 10 5限(16:10~17:40) 数値計算とプログラム 西村悠樹 学術情報基盤センター
第2端末室
yunishi@mech
12 14 2限(10:30~12:00) 機械制御工学 熊澤典良 工学部共通棟
101教室
kumazawa@mech
12 20 1限(8:50~10:20) 工業熱力学 洪定杓 工学部機械工学科1号棟
11号教室
hong@mech
12 20 3限(12:50~14:20) 流体力学基礎及び演習A&B 福原稔 工学部機械工学科1号棟
11号教室
fukuhara@mech
12 21 1限(8:50~10:20) 機械力学基礎及び演習A&B 松﨑健一郎 工学部機械工学科1号棟
13号教室
matsuzaki@mech

※1 通常(木)5限の講義 → 通常講義日に実施できない回を12月5日(水)5限に実施。この回を授業公開とする。

【電気電子工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 26 2限(10:30~12:00) 電気磁気学II及び演習 堀江雄二 建築学科棟
01教室
horie@eee
11 26 3限(12:50~14:20) システム制御工学 八野知博 工学部共通棟
201教室
hachino@eee
11 29 3限(12:50~14:20) 光エレクトロニクス 奥田哲治 電気電子棟
23号教室
okuda@eee
12 3 4限(14:30~16:00) 電気回路学II及び演習 川越明史 建築学科棟
01教室
kawagoe@eee
12 5 2限(10:30~12:00) パワーエレクトロニクス 山本吉朗 電気電子棟
23号教室
yamamoto@eee
12 10 4限(14:30~16:00) プログラム基礎と演習 重井徳貴 情報基盤センター第二端末室 shigei@eee
12 11 2限(10:30~12:00) 電子材料工学 前島圭剛 電気電子棟
23号教室
maejima@eee
12 13 2限(10:30~12:00) 高電圧・プラズマ工学 甲斐祐一郎 電気電子棟
23号教室
ykai@eee
12 18 2限(10:30~12:00) 応用数学II及び演習 福島誠治 建築01教室 fukushima@eee
12 20 4限(14:30~16:00) 電子物性基礎 寺田教男 建築01教室 terada@eee

【建築学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 29 2限(10:30~12:00) 建築史 木方十根 工学部共通棟301教室 kikata@aae
11 30 2限(10:30~12:00) 環境工学I 曽我和弘 工学部共通棟301教室 soga@aae
12 3 3限(12:50~14:20) 建築デザイン 鷹野敦 工学部講義棟121教室 takano@aae
12 4 3限(12:50~14:20) 構造力学II 本間俊雄 工学部共通棟201教室 honma@aae
12 4 4・5限(14:30~17:40) 構造力学演習II 横須賀洋平 工学部共通棟201教室 yokosuka@aae
12 5 2限(10:30~12:00) 建築材料 黒川善幸 建築学科棟2号館01教室 kurokawa@aae
12 5 2限(10:30~12:00) 設備計画演習 松鵜さとみ 工学部共通棟302教室 satomi@aae
12 10 2限(10:30~12:00) 地域施設計画 鰺坂徹 稲盛会館 ajisaka@aae
12 11 2限(10:30~12:00) 都市計画 小山雄資 工学部共通棟302教室 koyama@aae
12 18 1限(8:50~10:20) 環境計画II 二宮秀與 工学部共通棟301教室 nimiya@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 27 1限(8:50~10:20) 無機化学基礎 平田好洋 工学部講義棟
131教室
hirata@cen
12 7 1限(8:50~10:20) 無機化学 鮫島宗一郎 工学部共通棟
201教室
samesima@cen
12 11 2限(10:30~12:00) 移動現象基礎 二井晋 工学部講義棟
132教室
niisus@cen

【海洋土木工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 29 3限(12:50~14:20) 海岸防災工学 柿沼太郎 工学部共通棟
303教室
taro@oce  

【情報生体システム工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 29 1限(8:50~10:20) 画像情報工学 渡邊睦 情報生体システム工学科棟71番教室 mutty@ibe
11 29 1限(8:50~10:20) 微分積分学AII 三鴨道弘 工学部共通棟 331教室 mikamo@ibe
11 29 2限(10:30~12:00) 電気回路学II 大塚作一 情報生体システム工学科棟71番教室 otsuka@ibe
11 29 3限(12:50~14:20) 電気磁気学及び演習 加藤龍蔵 情報生体システム工学科棟71番教室 ryu@ibe
11 29 4限(14:30~16:00) 信頼性システム工学 大塚作一 情報生体システム工学科棟72番教室 otsuka@ibe
12 3 2限(10:30~12:00) 電気化学 吉本稔 情報生体システム工学科棟72番教室 myoshi@ibe
12 3 3限(12:50~14:20) ヒューマンインターフェース 辻村誠一 工学部講義棟 121講義室 tsujimura@ibe
12 4 1限(8:50~10:20) プログラミング言語演習II 鹿嶋雅之 情報生体システム工学科棟電算機演習室 kashima@ibe
12 12 2限(10:30~12:00) プログラミング言語II 朱碧蘭 情報生体システム工学科棟電算機演習室 zhubilan@ibe
12 13 5限(16:10~17:40) プログラミング序論演習II 福元伸也 情報生体システム工学科棟電算機演習室 fukumoto@ibe
12 17 1限(8:50~10:20) アルゴリズムとデータ構造 渕田孝康 情報生体システム工学科棟71番教室 fuchida@ibe
12 18 2限(10:30~12:00) 情報倫理学 内山博之 情報生体システム工学科棟71番教室 uchiyama@ibe
1 7 5限(16:10~17:40) 自然言語処理 小野智司 情報生体システム工学科棟71番教室 ono@ibe

【化学生命工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
11 29 1限(8:50~10:20) 微分積分学AII(化) 上田岳彦 工学部講義棟
121教室
k1530601@kadai.jp
11 30 2限(10:30~12:00) 化学計測I 肥後盛秀 工学部講義棟
121教室
higo@apc
12 10 1限(8:50~10:20) 有機化学基礎 門川淳一 工学部講義棟
121教室
kadokawa@eng
12 12 2限(10:30~12:00) 機能材料化学 金子芳郎 工学部講義棟
121教室
ykaneko@eng
12 20 1限(8:50~10:20) 有機化学II 隅田泰生 工学部講義棟
131教室
ysuda@eng

授業参観報告書

※授業参観された場合は、担当教員へ授業参観報告書の提出をお願いします。

過去の授業公開科目表