教育

>トップページ >教育 >令和元年度 授業公開科目表(前期分)

令和元年度 授業公開科目表(前期分)

実施期間:6月17日(月)~7月12日(金)

【申込方法】
授業担当者に e-mail でご連絡下さい。当日参観も可能ですが、その場合でも、授業開始前までに授業担当者に連絡を入れるようにして下さい。

※下記「事前申請が必要」が○の科目は、授業の3日前までに連絡をお願いします。

【授業参観後のお願い】

参観者は、授業担当者へ「授業参観報告書」の提出をお願いします。

メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6 17 10:30~12:00 熱機関 木下英二 工学部共通棟202教室 kinoshit@mech
6 17 12:50~14:20 工業熱力学基礎及び演習A&B 木下英二 共通教育棟3号館331教室 kinoshit@mech
6 17 14:30~16:00 機械制御工学基礎及び演習A&B 熊澤典良 機械工学科1号棟11号教室 kumazawa@mech
6 19 9:30~11:00 工業力学Ⅱ及び演習A&B 松﨑健一郎 機械工学科1号棟11号教室 matsuzaki@mech
6 21 8:50~12:00 機械工学実験(機械の動特性と制御) 高橋淳二 機械工学科2号棟アクティブラーニング室2 takahashi@mech
6 24 12:50~14:20 機械設計工学A&B 上谷俊平 機械工学科1号棟11号教室 kamitani@mech
6 27 12:50~14:20 3次元CAD基礎 片野田洋 学術情報基盤センター第2端末室 katanoda@mech
6 27 12:50~14:20 3次元CAD基礎 小金丸正明 学術情報基盤センター第1端末室 koganemaru@mech
7 5 14:30~16:00 材料力学基礎及び演習A&B 中村祐三 機械工学科1号棟13号教室 nakamura@mech
7 5 14:30~16:00 材料力学基礎及び演習A&B 佐藤紘一 機械工学科1号棟11号教室 ksato@mech

【電気電子工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6 17 10:30~12:00 物理学基礎AI 渡邉 俊夫 建築学科棟 01教室 wata104@eee
6 18 16:10~17:40 エレクトロニクス論 渡邉 俊夫 工学系講義棟 131講義室 wata104@eee
6 19 8:50~10:20 応用数学I及び演習 渡邉 俊夫 工学部共通棟 201講義室 wata104@eee
6 20 8:50~10:20 電気エネルギー工学Ⅱ 川畑 秋馬 工学部共通棟 201教室 kawabata@eee
6 24 10:30~12:00 物理学基礎AI 渡邉 俊夫 建築学科棟 01教室 wata104@eee
6 25 12:50~14:20 光通信工学 大畠賢一 電気電子工学科棟 23教室 k-ohhata@eee
6 25 16:10~17:40 エレクトロニクス論 渡邉 俊夫 工学系講義棟 131講義室 wata104@eee
6 26 8:50~10:20 応用数学I及び演習 渡邉 俊夫 工学部共通棟 201講義室 wata104@eee
6 26 10:30~12:00 応用数学I及び演習 渡邉 俊夫 建築学科棟 01教室 wata104@eee
7 1 10:30~12:00 物理学基礎AI 渡邉 俊夫 建築学科棟 01教室 wata104@eee
7 2 8:50~10:20 電波工学 西川健二郎 電気電子工学科棟 23教室 nisikawa@eee
7 5 12:50~14:20 コンピュータ工学 重井徳貴 建築学科棟 01教室 shigei@eee
7 8 10:30~12:00 物理学基礎AI 渡邉 俊夫 建築学科棟 01教室 wata104@eee
7 8 1400-1600 システム工学 福島誠治 電気電子工学科棟 23教室 fukushima@eee
7 9 10:30~12:00 電気化学 堀江 雄二 電気電子工学科棟 23教室 horie@eee
7 10 8:50~10:20 応用数学I及び演習 渡邉 俊夫 工学部共通棟 201講義室 wata104@eee
7 12 14:30~16:00 デジタル電子回路 重井徳貴 建築学科棟 01教室 shigei@eee

【建築学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6月17日(月)~7月12日(金)(実施期間中、指定日なし) 8:50〜10:20 建築施工 黒川 善幸 工学部共通棟 302教室 kurokawa@aae
10:30~12:00 建築材料の科学 黒川 善幸 工学部共通棟 302教室 kurokawa@aae
12:50~14:20 設備計画I 二宮 秀與 工学部共通棟 302教室 nimiya@aae
8:50〜12:00 設計基礎Ⅰ 木方 十根 建築学科棟1号館アクティブラーニングルーム kikata@aae
8:50〜10:20 建築構法 鷹野 敦 工学部共通棟 302教室 takano@aae
10:30~12:00 構造力学III 本間 俊雄 工学部共通棟 302教室 honma@aae
12:50~14:20 構造力学I(建) 塩屋 晋一 01教室 shin@aae
12:50~16:00 プログラミング演習(建) 本間 俊雄 情報基盤センター第2端末室 yokosuka@aae
12:50~14:20 建築計画基礎演習 小山 雄資 建築学科棟1号館アクティブラーニングルーム koyama@aae
14:30~16:00 構造力学演習I 塩屋 晋一 01教室 shin@aae
8:50〜10:20 建築の数学 本間 俊雄 01教室 honma@aae
10:30~12:00 建築計画 柴田 晃宏 工学部共通棟 301教室 shibata@aae
8:50〜10:20 環境工学II 曽我 和弘 工学部共通棟 302教室 soga@aae
10:30~12:00 環境計画I(建) 曽我 和弘 工学部共通棟 302教室 soga@aae
10:30~12:00 地域環境史 木方 十根 工学部共通棟 301教室 kikata@aae
12:50~16:00 建築実験(RC造) 黒川 善幸 工学部共通棟301、302、101教室 kurokawa@aae
12:50~16:00 建築実験(鉄骨造) 黒川 善幸 工学部共通棟301、302、101教室" kurokawa@aae
12:50~16:00 建築実験(環境) 黒川 善幸 工学部共通棟301、302、101教室" kurokawa@aae
16:10~17:40 建築振動 横須賀 洋平 工学部共通棟 302教室 yokosuka@aae
7 31 12:50~17:40 建築設計I、建築設計III ※1 鰺坂 徹 01教室 ajisaka@aae

※1 建築設計Iおよび建築設計III、合同での講評会。授業公開は7/31のみ行う。

【環境化学プロセス工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6 18 10:30~12:00 化学工学量論 吉田昌弘 工学部共通棟303教室 myoshida@cen
6 26 8:50~10:20 無機材料化学Ⅰ 鮫島宗一郎 工学部講義棟121教室 samesima@cen
6 27 8:50~10:20 化学プロセス工学 二井 晋 工学部講義棟131教室 niisus@cen
6 27 12:50~14:20 分離工学 二井 晋 工学部共通棟202教室 niisus@cen
7 10 8:50~10:20 無機材料化学Ⅰ 鮫島宗一郎 工学部講義棟121教室 samesima@cen

【海洋土木工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6 17 10:30~12:00 コンクリート構造設計学 山口 明伸 工学部共通棟303教室 yamaguch@oce
6 24 10:30~12:00
6 24 12:50~16:00 海洋土木デザイン工学Ⅱ 山口ほか 海洋土木工学科AL室 yamaguch@oce
6 24 12:50~14:20 流域保全工学 齋田 倫範 工学部講義棟 111教室 saita@oce
7 2 12:50~14:20 海洋建設工学実験I 三隅 浩二 海洋土木棟1階共用実験室 misumi@oce
7 2 12:50~14:20 構造力学 木村 至伸 工学部講義棟111講義室 y-kimura@oce
7 5 10:30~12:00 構造解析学 木村 至伸 工学部共通棟303教室 y-kimura@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
6 18 8:50~10:20 電気回路学及び演習 王 鋼 工学部共通棟 201教室 gwang@ibe
6 18 12:50~14:20 情報通信工学 大橋 勝文 情報生体システム工学科棟 71教室 mohashi@ibe

【化学生命工学科】

曜日 時間 授業科目名 担当者名 場所 連絡先(メール) 事前申請が
必要(※)
7 2 12:50~14:20 化学工学基礎 高梨 啓和 工学部共通棟 131教室 takanashi@cb
6 17 16:10~17:40 物理学基礎AI 橋本雅仁 工学部共通棟 111教室 hassy@eng
6 18 8:50~10:20 高分子化学 山元 和哉 工学部共通棟 131教室 yamamoto@eng
7 2 8:50~10:20 基礎化学 中島 常憲 工学部共通棟 121教室 tsune@cb
6 21 10:30~12:00 分析化学 吉留 俊史 工学部共通棟 121教室 tome@cb
6 20 12:50~14:20 微分積分学I 石川 岳志 工学部共通棟 121教室 ishi@cb

授業参観報告書

※授業参観された場合は、担当教員へ授業参観報告書の提出をお願いします。

過去の授業公開科目表