教育

>トップページ >教育 >平成30年度 授業公開科目表(前期分)

平成30年度 授業公開科目表(前期分)

※実施期間:6月18日(月)~7月6日(金)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員にe-mailで事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 18 機械設計工学A&B 上谷俊平 12:50~14:20 機械工学科1号棟2階11号教室 kamitani@mech
6 18 機械制御工学基礎及び演習A&B 熊澤典良 14:30~16:00 機械工学科1号棟2階11号教室 kumazawa@mech
6 20 工学英語 Gerald Larkins 12:50~14:20 or 14:30~16:00 情報生体システム工学科棟1階71号教室 office_mech@gm
6 21 熱機関 木下英二 16:10~17:40 機械工学科1号棟2階11号教室 kinoshit@mech
6 22 材料力学基礎及び演習A&B 中村祐三 14:30~16:00 機械工学科1号棟3階13号教室 nakamura@mech
6 22 材料力学基礎及び演習A&B 佐藤紘一 14:30~16:00 機械工学科1号棟2階11号教室 ksato@mech
6 26 応用数学I及び演習A&B 村越道生 8:50~10:20 機械工学科1号棟2階11号教室 michio@mech
6 28 工業熱力学基礎及び演習A&B 木下英二 12:50~14:20 機械工学科1号棟2階11号教室 kinoshit@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 18 物理学基礎AI 渡邉俊夫 10:30~12:00 建築学科棟01教室 wata104@eee
6 19 電波工学 西川健二郎 8:50~10:20 電気電子工学科棟23教室 nisikawa@eee
6 19 エレクトロニクス論 渡邉俊夫 16:10~17:40 工学系講義棟131教室 wata104@eee
6 20 応用数学I及び演習 渡邉俊夫 8:50~10:20 工学部共通棟201教室 wata104@eee
6 21 電気エネルギー工学II 川畑秋馬 8:50~10:20 電気電子工学科棟23教室 kawabata@eee
7 3 電気回路学I及び演習 田中哲郎 8:50~12:00 建築学科棟01教室 tetsu@eee
7 3 電気化学 堀江雄二 10:30~12:00 電気電子工学科棟23教室 horie@eee
7 3 光通信工学 大畠賢一 12:50~14:20 電気電子工学科棟23教室 k-ohhata@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 建築計画 柴田晃宏 10:30~12:00 工学部共通棟301教室 shibata@aae
6 26 構造力学I 塩屋晋一 12:50~14:20 建築学科棟2号館01教室 shin@aae
7 9 建築材料の科学 黒川善幸 10:30~12:00 工学部共通棟302教室 kurokawa@aae
7 9 設備計画I 二宮秀與 12:50~14:20 工学部共通棟302教室 nimiya@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 無機材料化学I 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟101教室 samesima@apc
6 21 化学プロセス工学 二井晋 8:50~10:20 工学系講義棟131教室 niisus@cen
6 21 分離工学 二井晋 10:30~12:00 工学部共通棟202教室 niisus@cen
6 26 物理化学基礎 武井孝行 8:50~10:20 情報生体システム工学科棟72教室 takei@cen
6 27 化工熱力学 武井孝行 8:50~10:20 工学系講義棟121教室 takei@cen
6 28 化学プロセス工学 二井晋 8:50~10:20 工学部共通棟131教室 niisus@cen
6 28 分離工学 二井晋 10:30~12:00 工学部共通棟202教室 niisus@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 海洋建設工学実験I 三隅浩二
酒匂一成
伊藤真一
12:50~16:00 海洋土木工学科棟1階土質実験室共用棟2共用スペース3 misumi@oce
sako@oce
itou@oce
6 21 建設材料学 武若耕司 10:30~12:00 工学部共通棟303教室 takewaka@oce
6 26 構造力学(海) 木村至伸 12:50~14:20 工学系講義棟111教室 y-kimura@oce
6 29 構造解析学 木村至伸 10:30~12:00 工学部共通棟303教室 y-kimura@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 18 電子回路 王鋼 8:50~10:20 工学部共通棟301教室 gwang@ibe
6 19 情報論理回路 佐藤 公則 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟71教室 kimi@ibe
6 26 情報通信工学 大橋勝文 12:50~14:20 情報生体システム工学科棟71教室 mohashi@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 高分子化学 山元和哉 8:50~10:20 工学系講義棟131教室 yamamoto@eng
6 19 基礎化学 中島常憲 10:30~12:00 工学系講義棟121教室 tsune@apc
6 19 化学工学基礎 高梨啓和 12:50~14:20 工学系講義棟131教室 takanashi@apc
6 22 分析化学 吉留俊史 10:30~12:00 工学系講義棟121教室 tome@cb
7 2 物理学基礎AI 橋本雅仁 16:10~17:40 工学系講義棟111教室 hassy@eng

過去の授業公開科目表