教育

>トップページ >教育 >平成27年度 授業公開科目表(前期分)

平成27年度 授業公開科目表(前期分)

※実施期間:6月17日(水)~7月3日(金)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員に e-mail で事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 17 熱機関 木下英二 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 kinoshit@mech
6 22 機械制御工学基礎及び演習A&B 熊澤典良 14:30~16:00 機械工学科1号棟2階11号教室 kumazawa@mech
6 22 機械設計工学A&B 上谷俊平 12:50~14:20 機械工学科1号棟2階11号教室 kamitani@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 23 光通信工学 大畠賢一 12:50~14:20 電気電子工学科棟23号室 k-ohhata@eee
6 25 電気エネルギー工学II 川畑秋馬 8:50~10:20 電気電子工学科棟23号室 kawabata@eee
6 25 プログラム言語 重井徳貴 10:30~12:00 学術情報基盤センター第2端末室 shigei@eee
6 26 制御工学(電) 田中哲郎 8:50~10:20 建築学科棟01号教室 tetsu@eee
6 30 電波工学 西川健二郎 8:50~10:20 電気電子工学科棟23号室 nisikawa@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 17 建築計画 柴田晃宏 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 shibata@aae
6 19 鉄骨構造 澤田樹一郎 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 kich@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 22 工学英語I(環) 吉田昌弘
五島崇
8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 tgoshima@cen
6 22 移動現象論(環) 二井晋 10:30~12:00 工学部共通棟202号教室 niisus@cen
6 22 応用数学I 江崎秀司 14:30~16:00 工学系講義棟131号教室 esaki@kagoshima-ct.ac.jp
6 23 無機材料化学I 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟101号教室 samesima@cen
6 23 化学工学量論 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 myoshida@cen
6 25 分離工学I 甲斐敬美 10:30~12:00 工学部共通棟202号教室 t.kai@cen
6 26 化学工学プログラミング 二井晋
水田敬
8:50~10:20 学術情報基盤センター第2端末室 kmizuta@cen
6 26 環境化学プロセス工学 二井晋 12:50~14:20 工学系講義棟121号教室 niisus@cen
6 29 有機化学 岩川哲夫 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 k5456284@kadai.jp
6 30 物理化学基礎(環) 武井孝行 8:50~10:20 工学系講義棟131号教室 takei@cen
7 2 化工熱力学 武井孝行 12:50~14:20 工学系講義棟121号教室 takei@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
7 1 海洋建設システム工学 萩原清文 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 問い合わせは工学部学生係まで(内線:3254)
6/17~7/3 コンクリート構造設計学 山口明伸 8:50~10:20 工学部共通棟303号教室 yamaguch@oce
土質力学I(海) 酒匂一成 10:30~12:00 工学系講義棟111号教室 sako@oce
海洋物理環境学 山城徹 14:30~16:00 工学系講義棟111号教室 toru@oce
構造解析学演習 木村至伸 8:50~10:20 工学部共通棟303号教室 y-kimura@oce
工業数学および演習I 柿沼太郎 8:50~12:00 工学系講義棟111号教室 taro@oce
フレッシュマンセミナー 齋田倫範 12:50~14:20 工学系講義棟111号教室 saita@oce
プログラミング演習(海) 加古真一郎 16:10~17:40 学術情報基盤センター第2端末室 kako@oce
コンクリート構造設計学演習 山口明伸 8:50~10:20 工学部共通棟303号教室 yamaguch@oce
建設材料学 武若耕司 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 takewaka@oce
海洋建設工学実験III 武若耕司 12:50~16:00 海洋土木工学科棟2階自習室 takewaka@oce
構造力学演習(海) 木村至伸 12:50~14:20 工学系講義棟111号教室 y-kimura@oce
海工学実験(海) 柿沼太郎 14:30~17:40 海洋波動実験棟 taro@oce
土質力学演習(海) 酒匂一成 14:30~16:00 工学系講義棟111号教室 sako@oce
環境汚染制御 安達貴浩 12:50~14:20 工学部共通棟303号教室 t-adachi@oce
水理学I 安達貴浩 14:30~16:00 工学部共通棟201号教室 t-adachi@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 22 電子回路 王鋼 8:50~10:20 工学部共通棟301号教室 gwang@ibe
6 22 オペレーティングシステム論 佐藤公則 10:30~12:00 情報工学科棟72号教室 kimi@ibe
6 23 自然言語処理 小野智司 8:50~10:20 情報工学科棟72号教室 ono@ibe
6 23 電気回路学I及び演習 辻村誠一 8:50~10:20 工学部共通棟201号教室 tsujimura@ibe
6 23 情報生体システム工学基礎 大塚作一 10:30~12:00 情報工学科棟71号教室 otsuka@ibe
6 23 人工知能 渡邊睦 12:50~14:20 情報工学科棟72号教室 mutty@ibe
6 23 情報論理回路 佐藤公則 16:10~17:40 情報工学科棟71号教室 kimi@ibe
6 23 生産工学論 二宮公紀 16:10~17:40 工学部共通棟201号教室 kohki@ibe
6 24 プログラミング言語I 小野智司 8:50~10:20 情報工学科棟計算機演習室 ono@ibe
6 25 数値解析(情) 二宮公紀 10:30~12:00 建築学科棟01号教室 kohki@ibe
6 25 ソフトウエア工学 渕田孝康 10:30~12:00 情報工学科棟計算機演習室 fuchida@ibe
6 25 マルチメディア 大橋勝文 12:50~14:20 情報工学科棟72号教室 mohashi@ibe
6 25 計測工学(情) 吉田秀樹 14:30~16:00 工学部共通棟303号教室 hy@ibe
6 25 プログラミング序論 水野和生 16:10~17:40 情報工学科棟計算機演習室 mizuno@ibe
6 25 シミュレーション工学(情) 二宮公紀 16:10~17:40 情報工学科棟73号教室 kohki@ibe
6 26 情報理論(情) 川崎洋 10:30~12:00 情報工学科棟71号教室 kawasaki@ibe
6 26 情報通信工学 大橋勝文 10:30~12:00 情報工学科棟73号教室 mohashi@ibe
6 26 情報数学 渕田孝康 16:10~17:40 情報工学科棟71号教室 fuchida@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 17 有機化学III 隅田泰生 8:50~10:20 工学部共通棟101号教室 ysuda@eng
6 17 生物学基礎 橋本雅仁 8:50~10:20 工学系講義棟111号教室 hassy@eng
6 18 有機化学I 若尾雅広 12:50~14:20 建築学科棟01号教室 wakao@eng
6 23 有機化学基礎 門川淳一 8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 kadokawa@eng
6 25 化学工学基礎 高梨啓和 14:30~16:00 工学系講義棟121号教室 takanashi@apc
6 26 化学概論 大木章 14:30~16:00 工学部共通棟305号教室 ohki@apc
6 29 応用数学I 上田岳彦 10:30~12:00 工学系講義棟131号教室 ueda@cb

過去の授業公開科目表