教育

>トップページ >教育 >平成27年度 授業公開科目表(後期分)

平成27年度 授業公開科目表(後期分)

※実施期間:12月1日(火)~12月21日(月)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員に e-mail で事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 7 応用数学II及び演習A&B 片野田洋 12:50~14:20 機械工学科1号棟13号教室 katanoda@mech
12 11 機械制御工学 熊澤典良 10:30~12:00 工学系講義棟111号教室 kumazawa@mech
12 17 流体力学基礎及び演習A&B 福原稔 12:50~14:20 機械工学科1号棟11号教室 fukuhara@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 3 電気磁気学II及び演習 堀江雄二 12:50~14:20 工学部共通棟201号教室 horie@eee
12 8 応用数学II及び演習 福島誠治 10:30~12:00 工学部共通棟201号教室 fukushima@eee
12 9 パワーエレクトロニクス 山本吉朗 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 yamamoto@eee
12 10 高電圧・プラズマ工学 甲斐祐一郎 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 ykai@eee
12 10 光エレクトロニクス 奥田哲治 12:50~14:20 電気電子工学科棟23号教室 okuda@eee
12 14 熱・統計力学 小原幸三 10:30~12:00 工学部共通棟201号教室 kozo@eee
12 14 プログラム基礎と演習 宮島廣美 14:30~16:00 情報基盤センター miya@eee
12 14 電気回路II及び演習 川越明史 14:30~16:00 工学部共通棟201号教室 kawagoe@eee
12 15 電子材料工学 前島圭剛 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 maejima@eee
12 17 電子物性基礎 寺田教男 14:30~16:00 電気電子工学科棟23号教室 terada@eee
12 18 電子デバイス工学 白樂善則 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 hakuraku@eee
12 21 システム制御工学 八野知博 12:50~14:20 工学部共通棟201号教室 hachino@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 7 建築材料 黒川善幸 8:50~10:20 工学部共通棟301号教室 kurokawa@aae
12 10 建築振動と防災 澤田樹一郎 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 kich@aae
12 21 鉄筋コンクリート構造 塩屋晋一 10:30~12:00 工学部共通棟302号教室 shin@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 無機材料化学II 平田好洋 14:30~16:00 工学部共通棟301号教室 hirata@cen
12 3 反応速度論 甲斐敬美 8:50~10:20 工学系講義棟111号教室 t.kai@cen
12 7 熱力学II 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 myoshida@cen
12 8 環境・機器分析基礎 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 myoshida@cen
12 11 無機化学 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟201号教室 samesima@cen
12 15 移動現象基礎 武井孝行 12:50~14:20 工学系講義棟131号教室 takei@cen
12 15 応用数学II 中里勉 14:30~16:00 工学系講義棟121号教室 nakazato@cen
12 18 分離工学II 二井晋 8:50~10:20 工学系講義棟131号教室 niisus@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 水理学演習 柿沼太郎
齋田倫範
14:30~16:00 工学部共通棟302号教室 taro@oce
12 1 材料力学基礎 山口明伸 14:30~16:00 工学部共通棟303号教室 yamaguch@oce
12 3 海洋建設工学実験I 三隅浩二
山本健太郎
12:50~16:00 海洋土木工学科棟土質実験室 misumi@oce
12 4 海洋建設工学実験II 木村至伸 12:50~16:00 海洋土木工学科棟自習室 kimura@oce
12 7 測量学 酒匂一成 8:50~10:20 工学部共通棟303号教室 sako@oce
12 7 測量実習 審良善和 12:50~16:00 工学部敷地内 akira@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 プログラミング言語II演習 鹿嶋雅之 8:50~10:20 情報工学科棟計算機演習室 kashima@ibe
12 1 電気回路学II(情) 湯ノ口万友 10:30~12:00 工学部共通棟302号教室 ykazu@ibe
12 1 情報倫理学 内山博之 10:30~12:00 情報工学科棟71号教室 uchiyama@ibe
12 3 電気磁気学及び演習 加藤龍蔵 12:50~14:20 情報工学科棟71号教室 ryu@ibe
12 3 プログラミング序論演習 福元伸也 16:10~17:40 情報工学科棟計算機演習室 fukumoto@ibe
12 7 電気化学 吉本稔 10:30~12:00 情報工学科棟72号教室 myoshi@ibe
12 7 応用数学I演習 大野裕史 14:30~16:00 情報工学科棟71号教室 ohno@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 2 機能材料化学 金子芳郎 10:30~12:00 工学系講義棟121号教室 ykaneko@eng
12 4 化学計測I 肥後盛秀 10:30~12:00 工学系講義棟121号教室 higo@apc
12 10 物理化学II 吉留俊史 10:30~12:00 工学系講義棟131号教室 tome@cb

過去の授業公開科目表