教育

>トップページ >教育 >平成28年度 授業公開科目表(前期分)

平成28年度 授業公開科目表(前期分)

※実施期間:6月20日(月)~7月8日(金)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員に e-mail で事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 機械設計工学A&B 上谷俊平 12:50~14:20 機械工学科1号棟2階11号教室 kamitani@mech
6 20 機械制御工学基礎及び演習A&B 熊澤典良 14:30~16:00 機械工学科1号棟2階11号教室 kumazawa@mech
6 23 熱機関 木下英二 16:10~17:40 機械工学科1号棟2階11号教室 kinoshit@mech
6 24 材料力学基礎及び演習A&B 中村祐三 14:30~17:00 機械工学科1号棟3階13号教室 nakamura@mech
6 24 材料力学基礎及び演習A&B 佐藤紘一 14:30~17:00 機械工学科1号棟2階11号教室 ksato@mech
7 6 工学英語 LARKINS GERALD ANDREW 12:50~14:20 工学部共通棟2階202号教室 office_mech@eng

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 システム工学 福島誠治 14:30~16:00 建築学科棟01号教室 fukushima@eee
6 21 電気回路学III 川畑秋馬 10:30~12:00 工学部共通棟201号教室 kawabata@eee
6 21 光通信工学 大畠賢一 12:50~14:20 電気電子工学科棟23号教室 k-ohhata@eee
7 1 制御工学(電) 田中哲郎 8:50~10:20 建築学科棟01号教室 tetsu@eee
7 5 電波工学 西川健二郎 8:50~10:20 電気電子工学科棟23号教室 nisikawa@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 22
29
建築計画 柴田晃宏 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 shibata@aae
6 28 構造力学 塩屋晋一 12:50~14:20 建築学科棟01号教室 shin@aae
7 1 鉄骨構造 澤田樹一郎 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 kich@aae
7 4 建築材料の科学 黒川善幸 10:30~12:00 工学部共通棟302号教室 kurokawa@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 技術英語I 五島崇 8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 tgoshima@cen
6 20 有機化学 岩川哲夫 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 k5456284@kadai.jp
6 21 無機材料化学I 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟101号教室 samesima@cen
6 21 化学工学量論 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 myoshida@cen
6 23 分離工学I 二井晋 10:30~12:00 工学部共通棟202号教室 niisus@cen
6 24 反応工学(環) 甲斐敬美 8:50~10:20 工学系講義棟131号教室 t.kai@cen
6 24 化学工学プログラミング 水田敬 8:50~10:20 学術情報基盤センター第2端末室 kmizuta@cen
6 24 化学プロセス工学 二井晋 12:50~14:20 工学系講義棟121号教室 niisus@cen
6 28 物理化学基礎(環) 武井孝行 8:50~10:20 情報生体システム工学科棟72号教室 takei@cen
6 29 化工熱力学 武井孝行 8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 takei@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 27 コンクリート構造設計学 山口明伸 8:50~10:20 工学部共通棟303号教室 yamaguch@oce
6 27 コンクリート構造設計学演習 山口明伸 10:30~12:00 工学部共通棟303号教室 yamaguch@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 電子回路 王鋼 8:50~10:20 工学部共通棟301号教室 gwang@ibe
6 21 人工知能 小野智司 12:50~14:20 情報生体システム工学科棟72号教室 ono@ibe
6 21 情報論理回路 佐藤公則 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟71号教室 kimi@ibe
6 23 プログラミング序論演習I 水野和生 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟電算機演習室 mizuno@ibe
6 23 数値解析 二宮公紀 10:30~12:00 工学部共通棟201号教室 kohki@ibe
6 30 マルチメディア 川崎洋 10:30~12:00 情報生体システム工学科棟電算機演習室 kawasaki@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 21 有機化学基礎 門川淳一 8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 kadokawa@eng
6 21 有機化学I 若尾雅広 10:30~12:00 工学系講義棟131号教室 wakao@eng
6 21 応用数学I 上田岳彦 16:10~17:40 工学部共通棟301号教室 ueda@be
6 22 有機化学III 隅田泰生 8:50~10:20 工学部共通棟101号教室 ysuda@eng
6 22 生物化学I 橋本雅仁 8:50~10:20 工学系講義棟111号教室 hassy@eng
6 23 化学工学基礎 高梨啓和 8:50~10:20 工学系講義棟111号教室 takanashi@apc
6 24 化学概論 大木章 14:30~16:00 工学部共通棟305号教室 ohki@be

過去の授業公開科目表