教育

>トップページ >教育 >平成28年度 授業公開科目表(後期分)

平成28年度 授業公開科目表(後期分)

※実施期間:12月1日(木)~12月21日(水)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員に e-mail で事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 2 機械制御工学 熊澤典良 10:30~12:00 工学系講義棟111号教室 kumazawa@mech
12 5 応用数学II及び演習A&B 片野田洋 12:50~14:20 機械1号棟3階13号教室 katanoda@mech
12 15 流体力学基礎及び演習A&B 福原稔 12:50~14:20 機械1号棟2階11号教室 fukuhara@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 高電圧・プラズマ工学 甲斐祐一郎 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 ykai@eee
12 1 通信工学 重井徳貴 16:10~17:40 建築学科棟01号教室 shigei@eee
12 5 システム制御工学 八野知博 12:50~14:20 工学部共通棟201号教室 hachino@eee
12 5 電気回路学II及び演習 川越明史 14:30~16:00 建築学科棟01号教室 kawagoe@eee
12 7 パワーエレクトロニクス 山本吉朗 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 yamamoto@eee
12 8 光エレクトロニクス 奥田哲治 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 okuda@eee
12 12 応用数学III 宮島廣美 16:10~17:40 電気電子工学科棟23号教室 miya@eee
12 13 電子材料工学 前島圭剛 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 maejima@eee
12 16 電気磁気学III 寺田教男 8:50~10:20 電気電子工学科棟23号教室 terada@eee
12 16 電子デバイス工学 白樂善則 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 hakuraku@eee
12 19 電気磁気学II及び演習 堀江雄二 10:30~12:00 建築学科棟01号教室 horie@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 建築振動と防災 澤田樹一郎 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 kich@aae
12 5 建築材料 黒川善幸 12:50~14:20 工学部共通棟301号教室 kurokawa@aae
12 13 都市計画 小山雄資 8:50~10:20 工学部共通棟302号教室 koyama@aae
12 13 構造力学II 本間俊雄 12:50~14:20 工学部共通棟201号教室 honma@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 2 無機化学(環) 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟201号教室 samesima@cen
12 6 技術英語II 下之薗太郎 8:50~10:20 工学部共通棟101号教室 shimonosono@cen
12 6 移動現象基礎 二井晋 12:50~14:20 工学系講義棟131号教室 niisus@cen
12 6 無機材料化学II 平田好洋 14:30~16:00 工学部共通棟301号教室 hirata@cen
12 13 粉体工学 中里勉 10:30~12:00 工学部共通棟301号教室 nakazato@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 1 海岸防災工学 柿沼太郎 12:50~14:20 工学部共通棟303号教室 taro@oce
12 1 海洋建設工学実験I 三隅浩二 12:50~16:00 海洋土木工学科棟1階実験室 misumi@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 5 電気化学 吉本稔 10:30~12:00 情報生体システム工学棟72号教室 myoshi@ibe
12 8 プログラミング序論演習II 福元伸也 16:10~17:40 情報生体システム工学棟電算機演習室 fukumoto@ibe
12 8 電気磁気学及び演習 加藤龍蔵 12:50~14:20 情報生体システム工学棟71号教室 ryu@ibe
12 19 アルゴリズムとデータ構造 渕田孝康 8:50~10:20 情報生体システム工学棟71号教室 fuchida@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 13 化学生命プログラミング 満塩勝
肥後盛秀
8:50~10:20 情報基盤センター mitsushio@cb
12 13 物理化学基礎(化) 山元和哉 8:50~10:20 工学系講義棟121号教室 yamamoto@eng
12 15 物理化学II 吉留俊史 10:30~12:00 工学系講義棟131号教室 tome@cb
12 16 化学計測I(化) 肥後盛秀 10:30~12:00 工学系講義棟121号教室 higo@apc
12 21 機能材料化学 金子芳郎 10:30~12:00 工学系講義棟121号教室 ykaneko@eng

過去の授業公開科目表