教育

>トップページ >教育 >平成29年度 授業公開科目表(前期分)

平成29年度 授業公開科目表(前期分)

※実施期間:6月19日(月)~7月7日(金)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員にe-mailで事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 機械制御工学基礎及び演習A&B 熊澤典良 14:30~16:00 機械工学科1号棟2階11号教室 kumazawa@mech
6 21 工学英語 LARKINS GERALD ANDREW 12:50~16:00 情報生体システム工学科棟71号教室 office_mech@gm
6 23 材料力学基礎及び演習A&B 中村祐三 14:30~16:00 機械工学科1号棟3階13号教室 nakamura@mech
6 29 熱機関 木下英二 16:10~17:40 機械工学科1号棟2階11号教室 kinoshit@mech
7 3 機械設計工学A&B 上谷俊平 12:50~14:20 機械工学科1号棟2階11号教室 kamitani@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 物理学基礎AI 渡邉俊夫 10:30~12:00 建築学科棟01教室 wata104@eee
6 20 光通信工学 大畠賢一 12:50~14:20 電気電子工学科棟23教室 k-ohhata@eee
6 20 エレクトロニクス論 渡邉俊夫 16:10~17:40 工学系講義棟131教室 wata104@eee
6 21 応用数学I及び演習 渡邉俊夫 8:50~10:20 共通教育棟4号館451号講義室 wata104@eee
6 22 電気エネルギー工学II 川畑秋馬 8:50~10:20 電気電子工学科棟23教室 kawabata@eee
7 3 電気磁気学I及び演習 堀江雄二 16:10~17:40 建築学科棟01教室 horie@eee
7 4 電気化学 堀江雄二 10:30~12:00 電気電子工学科棟23教室 horie@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 プログラミング演習 横須賀洋平 12:50~16:00 学術情報基盤センター第2端末室 yokosuka@aae
6 21 建築計画 柴田晃宏 10:30~12:00 工学部共通棟301教室 shibata@aae
6 27 構造力学I 塩屋晋一 12:50~14:20 建築学科棟01教室 shin@aae
7 3 建築材料の科学 黒川善幸 10:30~12:00 工学部共通棟302教室 kurokawa@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 技術英語I 吉田昌弘 8:50~10:20 工学系講義棟121教室 myoshida@cen
6 19 機器分析基礎 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟202教室 myoshida@cen
6 20 無機材料化学I 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟101教室 samesima@cen
6 20 物理化学基礎(環) 武井孝行 8:50~10:20 情報生体システム工学科棟72教室 takei@cen
6 20 化学工学量論 吉田昌弘 10:30~12:00 工学部共通棟303教室 myoshida@cen
6 21 化工熱力学 武井孝行 8:50~10:20 工学系講義棟121教室 takei@cen
6 22 化学プロセス工学 二井晋 8:50~10:20 工学系講義棟131教室 niisus@cen
6 22 分離工学 二井晋 10:30~12:00 工学部共通棟202教室 niisus@cen
6 23 反応工学(環) 甲斐敬美 8:50~10:20 工学系講義棟131教室 t.kai@cen
6 23 化学工学プログラミング 二井晋 8:50~10:20 学術情報基盤センター第2端末室 niisus@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 コンクリート構造設計学 山口明伸 8:50~10:20 工学部共通棟303教室 yamaguch@oce
6 26 線形代数学I 三隅浩二 14:30~16:00 建築学科棟01教室 misumi@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 19 電子回路 王鋼 9:00~10:20 工学部共通棟301教室 gwang@ibe
6 20 情報論理回路 佐藤公則 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟71教室 kimi@ibe
6 22 プログラミング序論演習I 水野和生 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟電算機演習室 mizuno@ibe
6 23 情報通信工学 大橋勝文 10:30~12:00 情報生体システム工学科棟71教室 mohashi@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
6 20 基礎化学 大木章 8:50~10:20 工学系講義棟121教室 ohki@be
6 20 有機化学I 若尾雅広 10:30~12:00 工学系講義棟131教室 wakao@eng
6 20 化学工学基礎 高梨啓和 12:50~14:20 工学系講義棟131教室 takanashi@apc
6 20 応用数学I 上田岳彦 16:10~17:40 工学系講義棟121教室 ueda@cb
6 21 有機化学III 隅田泰生 8:50~10:20 工学部共通棟101教室 ysuda@eng
6 22 生物化学I 橋本雅仁 8:50~10:20 工学系講義棟111教室 hassy@eng

過去の授業公開科目表