教育

>トップページ >教育 >平成29年度 授業公開科目表(後期分)

平成29年度 授業公開科目表(後期分)

※実施期間:12月4日(月)~12月22日(金)

※申込方法:授業参観をする科目の担当教員に e-mail で事前にご連絡ください。

※メールアドレスの後に .kagoshima-u.ac.jp を付けてください。

【機械工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 4 応用数学II及び演習A&B 片野田洋 8:50~10:20 工学部機械工学科1号棟13号教室 katanoda@mech
12 15 機械制御工学 熊澤典良 10:30~12:00 工学系講義棟111教室 kumazawa@mech
12 21 流体力学基礎及び演習A&B 福原稔 12:50~14:20 工学部機械工学科1号棟11号教室 fukuhara@mech

【電気電子工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 4 システム制御工学 八野知博 12:50~14:20 工学部共通棟201号教室 hachino@eee
12 4 電気回路学II及び演習 川越明史 14:30〜16:00 建築学科棟01号教室 kawagoe@eee
12 7 光エレクトロニクス 奥田哲治 12:50~14:20 電気電子工学科棟23号教室 okuda@eee
12 11 プログラム基礎と演習 重井徳貴 14:30〜16:00 学術情報基盤センター第二端末室 shigei@eee
12 12 応用数学IIおよび演習 福島誠治 10:30~12:00 建築学科棟01号教室 fukushima@eee
12 12 電子材料工学 前島圭剛 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 maejima@eee
12 13 パワーエレクトロニクス 山本吉朗 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 yamamoto@eee
12 14 高電圧・プラズマ工学 甲斐祐一郎 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 ykai@eee
12 18 電気磁気学II及び演習 堀江雄二 10:30~12:00 建築学科棟01号教室 horie@eee
12 22 電子デバイス工学 白樂善則 10:30~12:00 電気電子工学科棟23号教室 hakuraku@eee

【建築学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 6 建築材料 黒川善幸 10:30~12:00 工学部建築学科棟2号館01教室 kurokawa@aae
12 8 環境工学I 曽我和弘 10:30~12:00 工学部共通棟301教室 soga@aae
12 19 都市計画 小山雄資 8:50~10:20 工学部共通棟302教室 koyama@aae

【環境化学プロセス工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 5 移動現象基礎 二井晋 12:50~14:20 工学系講義棟131教室 niisus@cen
12 5 応用数学II(環) 中里勉 14:30〜16:00 工学系講義棟121教室 nakazato@cen
12 4 反応速度論 甲斐敬美 8:50~10:20 工学系講義棟111教室 t.kai@cen
12 5 物理学基礎AII(環) 甲斐敬美 12:50~14:20 情報生体システム工学科棟72教室 t.kai@cen
12 7 粉体工学 中里勉 8:50~10:20 工学部共通棟101教室 nakazato@cen
12 5 無機化学基礎(環) 平田好洋 8:50~10:20 工学系講義棟131教室 hirata@cen
12 5 無機材料化学II 平田好洋 14:30〜16:00 工学部共通棟301教室 hirata@cen
12 8 無機化学(環) 鮫島宗一郎 8:50~10:20 工学部共通棟201教室 samesima@cen

【海洋土木工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 4 海洋土木デザイン工学I 三隅浩二 15:15~16:00 工学部共通棟303教室 misumi@oce
12 7 海岸防災工学 柿沼太郎 12:50~14:20 工学部共通棟303教室 taro@oce

【情報生体システム工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 7 プログラミング序論演習II 福元伸也 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟電算機演習室 fukumoto@ibe
12 11 電気化学 吉元稔 10:30~12:00 電気電子工学科棟503A myoshi@ibe
12 4 自然言語処理 小野智司 16:10~17:40 情報生体システム工学科棟71教室 ono@ibe
12 7 画像情報工学 渡邊睦 8:50~10:20 情報生体システム工学科棟71教室 mutty@ibe
12 19 情報倫理学 内山博之 10:30~12:00 情報生体システム工学科棟71教室 uchiyama@ibe
12 18 アルゴリズムとデータ構造 渕田孝康 8:50~10:20 情報生体システム工学科棟71教室 fuchida@ibe
12 7 電気磁気学及び演習 加藤龍蔵 12:50~14:20 情報生体システム工学科棟71教室 ryu@ibe

【化学生命工学科】

曜日 授業科目名 担当者名 時間 場所 連絡先(メール)
12 13 機能材料化学 金子芳郎 10:30~12:00 工学系講義棟121教室 ykaneko@eng
12 21 物理化学II 吉留俊史 10:30~12:00 工学系講義棟131教室 tome@cb

過去の授業公開科目表